ЗПИФ Закрытый паевой инвестиционной фонд – что это такое, как его применить для семьи и бизнеса

ЗПИФ Закрытый паевой инвестиционной фонд – что это такое, как его применить для семьи и бизнеса

Вы узнаете:

  • Что такое ЗПИФ
  • Структура ЗПИФ
  • Плюсы ЗПИФ
  • Актуальность ЗПИФ
  • Наследование ЗПИФ
  • Как ЗПИФ защищает бенефициаров
  • ЗПИФ для госслужащих
  • Этапы создания ЗПИФ

ЗПИФ - это что?

Закрытый паевой инвестиционный фонд —это не юридическое лицо, а обособленный имущественный комплекс, который может включать в себя различные активы. Обычно ЗПИФ создается под конкретный проект. Кроме того, распространены ЗПИФ недвижимости - такие фонды инвестируют в строительство объектов недвижимости и затем продают их, либо сдают в аренду, а пайщики фонда получают свою долю от общей прибыли фонда.

При формировании ЗПИФа инвесторы вносят в него разные активы (имущество, деньги, обязательства, НМА, доли в обществах, ценные бумаги) на заранее утвержденный срок. Фондом управляет УК (управляющая компания), и он работает в соответствии с заранее определенными правилами доверительного управления ЗПИФ, правила утверждаются учредителями фонда. Учредители курируют деятельность УК через участие в Инвестиционном комитете.

Деятельность ЗПИФ регулируется Законом №156-ФЗ от 29 ноября 2001 года "Об инвестиционных фондах".

Какой порядок формирования фондов в ЗПИФ?

Управляющая компания (УК) — осуществляет регистрацию правил ЗПИФ, организует формирование, управляет имуществом фонда и формирует отчетность; УК также раскрывает информацию для ЦБ.

Специальный регистратор — является реестродержателем фонда, в котором информация о владельцах паев.

Специализированный депозитарий (СД)— организует учет и хранение активов фонда, все операции с активами согласуются с СД.

Независимый оценщик —определяет стоимость всех активов входящих в состав фонда. В ЗПИФе могут быть внесено разное имущество: доли в ООО или АО, недвижимость, нематериальные активы, антиквариат, ценные бумаги, обязательства, движимое имущество и др. В большинстве случаев, процедура проводится один раз в год, это позволяет отразить реальную текущую стоимость активов и показать учредителям прибыль или убыток.

Независимый аудитор — проверяет корректность операций и отчетности для того чтобы все данные были точными в соответствии с законодательством.

Общее собрание пайщиков — принимают важные решения: прекращение работы фонда, смена УК, изменение ПДУ (правил доверительного управления).

Инвестиционный комитет (возможно предусмотреть в ПДУ ЗПИФ) —  контролирует инвестиционные решения, которые принимает управляющий компанией. Он контролирует и одобряет операции с имуществом ЗПИФ. Сделки не действительны, если нет протокола инвестиционного комитета.

Плюсы ЗПИФ

Отложенное налогообложение. Так как ЗПИФ не является  юридическим лицом, находясь на ОСНО, налог на прибыль не платит, это дает возможность осуществить многократно инвестиционные циклы, не платя налог на прибыль. Инвесторы платят подоходный налог с дохода, который они выводят из ЗПИФ.

Консолидация активов. В ЗПИФ можно собрать разнородные активы, которые не связаны друг с другом. Для контроля за имущества в различных регионах и странах. Консолидированный комплекс или бизнес сразу вырастает в цене, становится понятным для банка, можно брать кредиты под залог паев.

Конфиденциальность. Информации о пайщиках является закрытой для всеообщего обозрения. В реестрах номинальным учредителем указывается управляющая компания. Управляющая компания не имеет право разглашать информацию о пайщика фондов.

Принятие наследства. В обычном случае при наследовании придется проходить процедуру наследования по каждому активу, переоформлять различные документы. Во время периода перехода наследства, наследники не имеют доступа к бизнесу, наступает момент безвластия, либо кто то может начать как то проводить незаконные сделки с бизнесом и недвижимостью, что приведет к дальнейшим спорам. Если же все имущество у вас в ЗПИФ, то наследникам переходят доли, при этом на период перехода, УК продолжает в обычном режиме управлять активами.

Для кого актуален ЗПИФ

ЗПИФ очень гибкий и интересный инструмент который хорошо встраивается в бизнес. Например ЗПИФ часто используют в девелоперских или строительных проектах, что бы на него привлечь инвестиции. ПИФ может иметь в составе земли, гостиницы, торговые центры, апарт-отели и другие объекты недвижимости. Фонд аккумулирует полученный рентный доход, при этом получаемые доходы и прибыль не облагается налогами, прибыль можете реинвестировать в новые проекты. Учредители паевых фондов могут регулярно получать доход, равный их долям в общей стоимости ЗПИФ.

Для бизнеса можно сделать следующее, передать все движимое, недвижимое имущество, станки, оборудование, НМА и другие активы в собственный ЗПИФ, после чего сдать своим ООО в аренду, тем самым сместив центр прибыли в ЗПИФ. Теперь вам не нужно думать как показать больше затрат чем они есть, теперь можете смело показывать максимум прибыли по группе компаний и налог на прибыль будет 0%.

Применяем ЗПИФ для наследования

ЗПИФ как семейный фонд нужно применять  когда предполагается преемственность фонд вносятся доли всех бизнесов, недвижимость, денежные средства, ценные бумаги. При таком объединении активы становятся гораздо проще управлять комплексом. Часто собственник хотят защитить наработанный семейный капитал и распределить наследство, в каких то долях между наследниками.

Не всегда наследники мечтают войти в бизнес, ну и способности, предрасположенности могут быть иными, чем у основателя. Тогда ЗПИФ это тоже хорошее решение, бизнесом продолжит управлять команда профессионалов в лице УК, наследники войдут в инвестиционный комитет и будут постепенно осваивать роль собственника, регулярно получая доход от ЗПИФ.

По желанию бенефициара в состав наследников может включить и третьих лиц, в т. ч. и  партнеров бизнеса.

Ранее российские бизнесмены для выше рассмотренных целей использовали европейские трасты, но в текущей ситуации требуется альтернативный инструмент и ЗПИФ по функционалу очень похож на траст.

ЗПИФ защищает бенефициаров

В случае создания ЗПИФ и передачи ему активов фонда, фонд становится владельцем активов.  В этом случае, с юридической точки зрения, они не являются собственностью владельца. Данные об основных бенефициарах фонда, согласно закону, не раскрываются в госреестрах.

При наследовании не нужно передавать каждый актив отдельно, так как он уже находится в собственности у наследника. Необходимо передать долю по средством перерегистрации паев на другое физическое лицо.

Кроме того, ни какие приставы, суды не могут взыскать с фонда возникшие долги у собственника. Не допускается изъятие имущества и бизнеса из фонда. Под арест попадают только паи фонда, при этом пока идут разбирательства бизнес продолжает свою работу в штатном режиме.

Так как ЗПИФ не юридическое лицо, банкротство ЗПИФ не предусмотрено. Поскольку имущество ЗПИФ не является собственностью УК, при банкротстве управляющей компании на имущество фонда не будет обращено взыскание.

Разрешено ли госслужащим создавать ЗПИФы?

На данный момент госслужащие имеют право на приобретение ценных бумаг соответственно и на участие в ЗПИФ. На ЗПИФ на распространяются ограничения закона 79-ФЗ «О государственной гражданской службе».

Инвестиционный пай ЗПИФ является именной ценной бумагой, поэтому он максимально удовлетворяет требования антикоррупционного законодательства, так как всем имуществом распоряжается и приобретает УК.

Создание ЗПИФ, этапы

  1. Принятие решение о создании.
  2. Подготовка правил доверительного управления, задача УК совместно с учредителем, продумать структуру фонда, правила, обсудить ключевые операции, стратегию.
  3. УК регистрирует ЗПИФ.
  4. Пайщики приобретают паи.
  5. Оценка вносимого имущества и формирование ЗПИФ.

Статьи