Увеличить прибыль компании и не платить налог на прибыль, при этом увеличить капитализацию компании, как?

Увеличить прибыль компании и не платить налог на прибыль, при этом увеличить капитализацию компании, как?

#резалт #консалтинг #инвестиции #РИД #НМА #оптимизация_налога_на_прибыль #оптимизация_налогов #увеличение_капитала

Рассмотрим изменения законодательства по поводу учета РИД и чем, это может быть полезно для бизнеса. Как увеличить прибыль и не платить налог на прибыль?

РИД – результат интеллектуальной деятельности.

В компаниях РИД являются: любые бумаги (должностные, положения, чертежи, договора, инструкции), отработанные, но не оформленные процессы, технологии, идеи, стратегии, бизнес-планы.

Какие проблемы предприятия решаем

В отличие от российских компаний, иностранные компании ставят на баланс все, что можно и нельзя. Тем самым мы повышаем прибыль компании и капитализацию. Наши предприятия этому не научены, бухгалтеров, экономистов, финансистов этому не учат и не делают должный акцент.

В российских компаниях накоплены колоссальные знания, опыт, которые ни как не учтены, а это реальный капитал.

Не каждый год у компании удачный по прибыли, а может быть еще и убыток, а это плохо отражается на финансовых показателях, в итоге ближайшие 3 года, условный кредитный рейтинг будет низкий.

При продаже бизнеса чувствуете, что компания стоит дорого, но на цифрах это сложно доказать.

В этой статье мы рассмотрим решение всех этих вопросов.

Возможность учета РИД

В прошлом году был принят Федеральный закон от 28.05.2022 N 149-ФЗ "О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Этот вид льготы был введен федеральным законом от 18 июля 2017 г. N 166-ФЗ и действовал до 31 декабря 2019 года включительно. Запланированный двухлетний срок оказался недостаточным, поскольку процедуры инвентаризации прав на РИД трудоемки.

Законодательством срок действия льготы продлен до трех лет, начиная с 1 января 2022 года и заканчивая 31 декабря 2026 г. включительно; для субъектов МСП - на 5лет (с 01.01.2021г. по 30.12.2025).

В период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года включительно льгота действовала в течение двух лет, и была стимулом для выявления прав на РИД, обеспечения их надлежащей правовой охраной и вовлечения в оборот. Согласно заявлению, предусмотренный для льготы двухлетний срок оказался недостаточным. Учитывая длительность и трудоемкость процедуры регистрации прав на РИД". При этом компании и ряд субъектов РФ имеют высокую потребность в возобновлении льготы, говорится в пояснительной записке.

Новые сроки позволят провести кампанию инвентаризации, направленные на выявление РИД, и оформить права на них.

Принятые изменения позволят большему количеству компаний привести свои системы бухгалтерского и налогового учета в надлежащий порядок без налоговых последствий, говорится в пояснительной записке.

Постановка на учет РИД

Как правило, в российских компаниях РИД ни кто не оценивает и не ставит на баланс.

Не будем рассматривать, когда мы приобретаем РИД (НМА), рассмотрим, когда РИД создается в компании или учредителем.

Создание РИД (НМА)

Например, при создании сайта расходы также будут аккумулироваться на дебете счета 08, но на отдельном субсчете «Создание НМА», который корреспондирует со счетом 75 «Расчеты с собственниками».

Проводка:

Дебет 08 Кредит 60 (76, 68, 69, 70) — учтены расходы на создание сайта

После выполнения всех условий для признания сайта в составе НМА на него также потребуется завести карточку и сделать проводку:

Дебет 04 Кредит 08 — сайт включен в состав НМА

Вклад в уставный капитал РИД (НМА)

В первую очередь стоимость полученной от собственника НМА (РИД) суммы отражают по дебету счета 08, который корреспондирует со счетом 75 «Расчеты с собственниками».

Проводка:

Дебет 08 Кредит 75 — отражена стоимость сайта, согласованная учредителями

Затем, при выполнении всех условий, на НМА (РИД) заполняют карточку учета и делают типовую проводку:

Дебет 04 Кредит 08 — сайт включен в состав НМА

Инвентаризация НМА: проводки

В случае если мы обнаружили НМА (РИД) то делаем проводку.

Проводка:

по дебиту 08.05 «Приобретение нематериальных активов» с соответствующей аналитикой в корреспонденции со счетом 91.01 «Прочие доходы» с видом статьи прочих доходов Излишки товаров, выявленные в результате инвентаризации.

Стоимость должна быть документально подтверждена, для нас выгодно поставить по рыночной стоимости НМА (пп. «а» п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н; Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н; п.п. 5, 6 ст. 274, ст. 105.3 НК РФ).

Для того что бы получить стоимость, нужно провести оценку НМА (РИД).

Способы оценки НМА (РИД)

Доходный метод - то есть, нужно рассчитать какие экономически выгоды нам принесет данный актив.

Затратный метод - собираем все затраты, и относим на 08 счет, как показано выше, то есть эти затраты не лягут в затраты текущего периода, а в дальнейшем будут списаны в форме амортизации.

Сравнительный метод - ищем например закупки аналогичных НМА на госзакупках, либо делаем запросы коммерческих предложений, и рассчитываем среднюю цену.

Кто оценивает НМА (РИД)

Что бы оценить НМА (РИД) нужно привлечь независимого оценщика, оценщик определяет стоимость актива, при постановке на учет стоимость должна быть не выше.

Ч.2 статьи 66.2 ГК РФ.

2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).

Денежная оценка не денежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком.

Оптимизация будущего налога на прибыль

Если грамотно спланировать стратегию компании, в нужный момент за счет постановки на учет РИД показать прибыльность.

Это позволит привлечь инвестиции в большем объеме, а позже когда инвестиции будут привлечены и нужно будет оптимизировать налог на прибыль, увеличиваем амортизацию НМА и снижаем налогооблагаемую базу. Все это решается за  счет грамотной корректировки учетной политики.

Стратегия компании в части РИД

1. Провести инвентаризацию всех формализованных и не формализованных активов.

2. Определить процедуры внутри компании постановки на учет РИД.

3. Сформировать план по формализации и постановке на учет РИД.

4. Организовать оценку РИД.

5. Сформировать пул формализованных и оцененных РИД.

6. Согласовать постановку РИД со стратегией компании, с финансовыми планами и финансовыми результатами, что бы при помощи РИД выровнять показатели компании.

Результат

  1. Формализация интеллектуального капитала компании
  2. Увеличение прибыли компании в нужный момент, например, когда убыточный период
  3. Рост накопленной прибыли компании
  4. Рост капитала компании
  5. Рост будущих экономических затрат и как следствие оптимизация налога на прибыль.

С нашей стороны мы можем предложить проект по организации системной постановки на баланс РИД. Важно не бездумно ставить на учет НМА, нужно согласовать действия, изменения учетной политики с долгосрочной стратегией, иначе  можете в моменте получить вау-эффект, а на следующий год компания будет смотреться очень «бледно» с некрасивым финансовым результатом.

Статьи