ЗПИФ Конфиденциальность информации о пайщиках

ЗПИФ Конфиденциальность информации о пайщиках

Сегодня мы хотим рассказать о плюсах и минусах ЗПИФ Закрытых паевых инвестиционных фондов. В частности рассмотрим конфиденциальность информации о владении. То есть неразглашение информации об имуществе и пайщиках фонда.

При этом в отличие от хозяйственных обществ, список учредителей которых вы сможете легко найти в открытых реестрах, а вот информацию о учредителях ЗПИФ и владельцах паев является закрытой информацией. Так же в ЗПИФ для квалинвесторов не раскрывается и финансовая отчетность. ЗПИФы для квалинвесторов - это особый вид фондов, которым предоставлены широкие инвестиционные возможности. Подобные ЗПИФ дают возможность расширить инвестиционную декларацию для привлечения и выдачи займов.

Для того чтобы управлять такими ЗПИФ, используется механизм корпоративного управления как и в акционерных обществах, создается инвестиционный комитет, но ЗПИФ имеет ряд существенных достоинств. Например, запрет на взыскание имущества фонда по долгам пайщиков или УК, и существенное условие это нет налога на прибыль, к этому многоступенчатая защита интересов пайщиков в т.ч. со стороны Банка России. При этом контроль деятельности ЗПИФ остается за учредителями по средством инвестиционного комитета, они осуществляют контроль за деятельностью УК.

Как организовать скрытое владение бизнесом, например если вы приобретете активы не напрямую, в через покупку паев ЗПИФа который владеет недвижимостью. Информация о вас как владельце ЗПИФа будет скрыта: в реестре недвижимости владельцем объекта недвижимости будет указан ЗПИФ. Так же ЗПИФ упрощает сделки с недвижимостью, вы как владелец можете продать паи фонда, оформляется в течении пары дней. Владельцем недвижимости будет как и раньше числиться ЗПИФ, а новый фактический собственник будет неизвестен широкому кругу лиц. При организации ЗПИФ схема владения бизнесом становится достаточно простой и надежной.

В 2021 году внесли изменения в законодательство, теперь возможно проводить выдел активов ЗПИФ в натуре. Это значит, что в случае изменения планов пайщики смогут принять решение о закрытии фонда и выделить из него активы без продажи имущества ЗПИФ.

Открытие Закрытого паевого инвестиционного фонда ЗПИФ. Предлагаем инструмент для среднего и крупного бизнеса позволяющий оптимизировать налог на прибыль и обеспечить сохранность бизнеса. Подробнее

Статьи