ЗПИФ как инструмент передачи наследства?

ЗПИФ как инструмент передачи наследства?

На текущий момент существует несколько способов передачи наследства: через ЗПИФ и наследственные ПИФы и трасты. Рассмотрим в чем различия и почему собственникам бизнеса стоит присмотреться к ЗПИФ.

Управлять активами и распределять доли среди преемниками хорошая стратегическая практика, но у бизнесменов просто нет времени на это. В конечном итоге родственники могут поднять такую волну имущественных споров которая приведет к обесцениванию наследства.

Рассмотрим компанию Natura Siberica, в результате споров наследников стоимость бизнеса снизилась на несколько порядков, результатом стала остановка производств, закрытие торговых площадей.

В чем причина такой ситуации? Дело все в неправильном структурировании наследства.

Есть конечно вариант вариант разделения имущества на части и передачи наследникам частями, но если это целостный бизнеса, в котором бизнес-юниты завязаны друг на друга и он является ценным и эффективным в совокупности?

Так же бывает сложно принять решение кого же назначить ключевым наследником, кому передать борозды правления бизнесом?

А если наследники не пошли по стопам, и занимаются совсем другими делами и увлечениями, не имеют должной квалификации и опыта управления подобным бизнесом? Смогут ли наследники грамотно распорядиться полученным бизнесом? Сколько времени нужно что бы построить, а сколько что бы разрушить? Что будет если ребенка или неопытного человека посадить за руль самосвала?

Сейчас в РФ есть два вида структурирования капитала. Передача капитала в управление осуществляется посредством фонда: паевого, наследственного или личного.

In trust we trust…

Не так давно в 2018 году в законодательстве РФ появились наследственные трасты, это стало значительным шагом в наследственном праве. Трасты это аналог европейских трастов которые создаются для управления имуществом по правила управления которым определяет учредитель. Такие трасты создают собственники бизнеса, что бы нажитое ими имущество сберечь для потомков, тем самым поддержать наследников. Трасты создаются еще при жизни учредителя, это дает возможность выстроить работу фонда, настроить стратегию, механизмы управления, сформировать управляющую команду, определить доли в прибыли для наследников.

Сформированный Траст играет большую роль на этапе между смертью учредителя и передачи его приемникам. Если у вас есть большое количество наследуемых активов, то процесс их передачи может затянуться надолго. При этом, как правило на этапе вступления в наследство, управление любым бизнесом не представляется возможным. Иногда возникает ситуация, когда к моменту вступления в наследство от первоначального положения практически ничего не остается. Наследственные фонды с командой управляющих могут сберечь капитал и приемники без проблем войдут в владение.

Воспользоваться данным механизмом могут собственники с гражданством РФ. Очень удобно применять этот инструмент для наследования международных активов, если приемник и наследство располагаются в разных странах. Все активы передаются управляющему фондом, учитывая различные правила определенные собственником. Среди таких правил подробно описывается вступление приемников во владение правом собственности, размер выплат на содержание, распределение прибыли и т.д. Как правило управляющий такой компанией выбирают из числа специализированных иностранных компаний для защиты активов от налоговых претензий внутри страны. Это помогает защитить активы компании от налогового давления внутри страны.

Российские наследственные фонды, ограничения

Наследственные фонды уступают европейским трастам по набору возможностей, а также потому что в сегодня «прижизненная» собственником под собственным контролем всех активов невозможна. Сам процесс очень сложный и запутанный, законодательная база только формируется. При этом нет четкого определения режима налогообложения и отсутствую льготы для владельцев, не определены критерии отбора управляющего нотариусом, нет пределов ответственности управляющих и критериев эффективности его работы. В результате создания этого фонда на текущий момент на наш взгляд больше усложнит управление бизнесом, имуществом чем облегчит. За эти года с момента появления наследственных фондов в РФ было создано лишь несколько единиц, при этом многие быстро закрылись.

С другой стороны, законодательство развивается и в части оптимизации наследственных фондов. Проект закона о праве граждан создавать личные фонды для управления имуществом при жизни был внесен на рассмотрение Госдумой весной 2021 года к закону приняты изменения фонды разделили на общественно полезные и фонды со стоимостью имущества более 100 млн рублей.

Преимущества закрытого паевого фонда при наследовании

С каждым годом растет рынок ЗПИФ. В результате изменений внешней среды и санкционных ограничений РФ рынок ЗПИФ в 2022 году дважды обновил рекорд по нетто-приток средств – во II и IV кварталах, благодаря важнейшему по СЧА сектору рынка. В основном это были ЗПИФ где пайщики юридические лица. При этом росло признание ЗПИФ инвесторами - физическими лицами. В период волатильности рынка важна возможность диверсификации вложений в нефинансовые инструменты.

ЗПИФ является хорошим инвестиционным инструментом. ЗПИФ можно создать как личные, которые предполагают управление капиталом и обеспечивают механику передачи наследства. В настоящее время в РФ данный механизм управления активами и имущественными комплексами получает распространение в том числе как инструмент наследования.

С помощью ЗПИФа можно предопределить распределение долей наследования, структуру внешнего управления активами, объединить разные виды активов. Собственник может быть уверен, что бизнес останется управляемым и после его смерти, а его семья получит пассивный доход, ведь наследникам не придется погружаться глубоко в бизнес. Наследникам отводится функция владения - роль будущего собственника без ухода в операционку.

Созданный еще при жизни ЗПИФ дает собственнику ряд существенных преимуществ в управлении и владении активами:

  • управляющая компания имеет лицензию Банка России, распоряжение имуществом ЗПИФа осуществляется специализированным депозитарием;
  • в состав активов могут входить практически любые имущественные права;
  • на данный момент управление активами осуществляется в рамках РФ. Поэтому информация о российских активах доступна только российским участникам этих отношений;
  • управляющая компания является юридическим собственником активов, что обеспечивает большую защищенность имущества;
  • информация о бенефициарах активов не публикуется публично;
  • доходы ЗПИФ не облагаются налогом на прибыль;
  • контроль владельца за деятельностью ЗПИФ осуществляет через инвестиционный комитет, который формируется из учредителей или их доверенных лиц;
  • если возникнет необходимость, ЗПИФ может быть закрыт досрочно, возможность получить имущество, находящееся в нем сохраняется;
  • ЗПИФ – можно использовать как центр консолидации прибылей и убытков от множества проектов, которые находятся в управлении. Владельцу не нужно сдавать налоговую декларацию и перечислять операции с имуществом, находящимся в ЗПИФе;
  • простая процедура вступления в наследство, без использования сложных механизмов прописанных зарубежными трастами. Наследник получает не длинный список имущества в наследство, а пай фонда в виде бездокументарной ценной бумаги. Для любого количества наследников они могут быть разделены в любой пропорции, чтобы избежать последствий для операционной деятельности компании и рисках качества активов на момент получения наследства.

Владение иностранными активами и усиление защиты

По причине разной степени разнородности расположения активов на территории разных юрисдикций, включая иностранные государства можно создать комбинированную схему управления и распоряжения активами. Паи российского ЗПИФа передаются в зарубежный траст, а также имущество консолидируется с зарубежными активами или иностранными активами.

Директор КГ Резалт

Эксперт, бизнесмен, Директор Консалтинговой группы "Резалт" практический опыт более 20 лет в ролях фин. директора холдинга, директора по развитию федеральной сети, 15 лет в консалтинге

Статьи