Применение ЗПИФ как мотивационной программы для ТОПов

Применение ЗПИФ как мотивационной программы для ТОПов

Одним из интересных вариантов применения ЗПИФ является создание программы мотивации руководства компании.

По большей части, программы мотивации менеджмента предусматривают выплату на основе акций. Мало кто знает, что существует способ стимулирования топ-менеджеров путем передачи акций или долей в ЗПИФ далее по полученная прибыль или ее часть перечисляется в ЗПИФ, там она распределяется среди менеджмента компании.

Какой механизм

Инвестор создает ЗПИФ, далее фонд выкупает акции или доли фирмы на рынке, либо получает их в качестве оплаты паев от компании в размере рассчитанной программы мотивации. Участники Программы покупают или получают паи ЗПИФ, тем самым становясь совладельцами бизнеса через ЗПИФ. При реализации мотивационной программы фонд продаст паи, а доход с продажи распределяется среди участников программ.

В чем преимущества и недостатки программы мотивации, разработанной в рамках ЗПИФ?

Рассмотрим для начала минусы мотивационной программы ЗПИФ. Основной моментов - это то, что сотрудники должны быть признаны квалинвесторами. Помимо этого важно, что сами сотрудники могут воспринять такую программу с опаской: получение паев ЗПИФ, которые нельзя потратить так же легко, как деньги и не сложно продать как акции, многим из них это может быть неприятно. Они более склонны к размышлениям о том, как получить «живые» деньги за пол года максимум за год. Прошло еще полгода, а в планах уже есть новые задачи и цели – получаешь премию. В дополнение к этому необходимо учитывать дополнительные расходы: затраты на вознаграждение УК инфраструктурой ЗПИФ, это плата за управление и гарантию безопасности активов ЗПИФ.

Читайте такжеПреимущества ЗПИФ

Теперь рассмотрим плюсы для владельцев компании при использовании ЗПИФа в качестве программы мотивации для руководства. ЗПИФ имеет множество преимуществ перед акциями. В отличие от мотивации через владение акциями, руководство получит свои бонусы из дохода ЗПИФ и при этом не участвует или ограничен в корпоративном управлении компании. При этом управление фондом остается за УК ЗПИФ и ведется строго по правилам, которые прописаны в правилах доверительного управления.

В компаниях, которые платят мотивационную часть своим акциям, обычно стараются ограничить реализацию акций сотрудниками. Это помогает снизить риск понижения цен на акции предприятия. Кроме того, одним из важных преимуществ ЗПИФа является то, что выплаты могут быть осуществлены как всей суммы мотивации сразу так и частями (например: раз в месяц или раз за год). При этом стоит помнить, что при получении дохода в ЗПИФ, он не облагается налогом.

Создание КЗПИФ Комбинированного закрытого паевого инвестиционного фонда. Предлагаем инструмент для среднего и крупного бизнеса позволяющий оптимизировать налог на прибыль и обеспечить сохранность бизнеса. Подробнее

Статьи