Возможности закрытого паевого фонда как ни когда актуальны

Возможности закрытого паевого фонда как ни когда актуальны

Рассмотрим возможности закрытых паевых инвестиционных фондов в текущих условиях.

Какова ситуация на рынке инвестиций сегодня в целом?

Непростая ситуация. На данный момент трудно предугадать возможные негативные последствия текущего экономического кризиса. Поэтому можно отметить, что правительством были предприняты различные меры для стабилизации ситуации: люди, и бизнес поняли важность всех проблем. При этом текущая ситуация для ряда бизнесов стала точкой роста, государство поддерживает бизнес льготными кредитами и субсидированием.

Какие инвестиционные инструменты можно предложить бизнесу?

Как правило ЗПИФы имеют хорошую перспективу. Применение инструмента и в до кризиса было востребовано как у владельцев бизнеса и у инвесторов. С помощью ЗПИФ вы можете привлечь инвестиции, получить льготы по налогам, секьюритизировать активы (собрать в "одну кучу", в одно юридическое образование с сохранением самостоятельности каждого актива), структурировать структуру владения, организовать семейный фонд.

Нужно отметить, что вся работа ЗПИФ и всех сопутствующей инфраструктуры жестко регламентируется законом и находится под постоянным надзором ЦБ РФ. В частности, аудитор и независимый оценщик находятся под постоянным контролем ЦБ РФ.

Как можно привлечь финансирование с помощью ЗПИФа?

Существующие в России компании не всегда могут воспользоваться рынком для привлечения инвестиций. Этому предшествуют веские причины: одни боятся потерять контроль над бизнесом при публичном размещении акций, другие не хотят нести высокие расходы при выпуске небольших объемов облигаций.

Процесс создания ЗПИФов дает возможность предпринимателям и инвесторам объединять активы (например, акции компаний или их доли в бизнесе, имущество, компании держатели активов) для защиты всех участников фонда. Когда вы начинаете объяснять инвесторам что у вас создана структура из 20 лиц для безопасности, подспудно инвестор понимает, что то что безопасно для вас, отнюдь не безопасно для него. При этом ЗПИФ обеспечивает обоюдную безопасность сторон.

Создание КЗПИФ Комбинированного закрытого паевого инвестиционного фонда. Предлагаем инструмент для среднего и крупного бизнеса позволяющий оптимизировать налог на прибыль и обеспечить сохранность бизнеса. Подробнее

ЗПИФ - это целостный имущественный комплекс без юридического лица и на него не может быть обращено взыскание по обязательствам пайщиков (собственников, инвесторов и т.д.). ЗПИФ контролируется лицензированными ЦБ управляющими компаниями в четком соответствии с правилами доверительного управления фондом и под контролем ЦБ РФ. В ЗПИФах собственность и финансовые движения контролируются независимым компаниями, которые несут полную ответственность за имущество фонда. При том что фондом управляет управляющая компания, полный контроль остается за собственником, по средством механизма создания инвестиционного комитета, из пайщиков фонда (собственников - учредителей) или их представителей. Инвестиционный комитет будет согласовывать все контракты соответствующие прописанным условиям. Реестр пайщиков фонда является закрытой информацией, это дает возможность например укрывать бизнес от санкций не дружественных стран.

Прибыль фонда не облагается налогом на прибыль, всю прибыль можете реинвестировать и увеличить отдачу инвестиций. При выходе пайщиков из фонда вы заплатите подоходней налог.

Что такое фонды семейного капитала и как они работают?

Богатым гражданам хотелось бы эффективно управлять активами и обеспечивать их безопасность, а также передавать эти активы по наследству. При это желательно избежать "распила" и дележа бизнеса меж родственниками.

В случае смерти владельца имущества в ЗПИФ, которым управляет команда профессионалов, его собственность переходит в распоряжение фонда. Важно понимать, что управление ведется на стратегическом уровне соблюдая все юридические формальности и выполняя поставленные задачи учредителем. Кроме того, управление этими активами позволяет заранее распределять доли наследства. Так же определяются размер и периодичность выплат наследникам. Разбираются вопросы объединения разных видов активов и внешнего контроля над ними. По сути вы получаете аналог европейских семейных трастов, либо не обязательно семейных но обеспечивающих целостность бизнеса.

Читайте такжеПреимущества ЗПИФ

Собственник может быть уверен, что его огромной империей будут управлять профессионалы и наследники получат доход от наследства по утвержденной схеме. Подобные фонды тоже имеют все преимущества ЗПИФов: действующий инструмент контроля за деятельностью руководства бизнеса, конфиденциальность владения и не возможность взыскивать имущество фонда с должников пайщиков.

Статьи