Проблемы организации, выявляемые в рамках организационной диагностики

Проблемы организации, выявляемые в рамках организационной диагностики

При организационной диагностике управления организацией выявляется то, что снижает эффективность управления организацией и скрытые резервы:

  1. Создание новых излишних должностей, подразделений вместо реинжиниринга бизнес-процессов, пересмотра функций, повышения эффективности операций. В рамках организационной диагностики поступят предложения по оптимизации бизнес-процессов.
  2. Увеличение количества обособленных подразделений, что снижает эффективность управления персоналом и требует новых более эффективных бизнес-процессов.
  3. Чрезмерное количество процедур, визирований документов, бланков, систем регистрации, количество учитываемых реквизитов и параметров.
  4. Когда личностные качества руководителей, их особенности, мнения начинают мешать делу и снижать эффективность управления предприятием.
  5. В рамках организационной диагностики бывает что обнаруживаются люди, которые замыкают на себе много непонятных функций, и создающие «имитацию бурной деятельности».
  6. Отсутствие формализации бизнес-процессов в результате чего происходит нарушение информационных потоков, сбой работы организации в целом, невыполнение ряда задач.
  7. Быстро меняющиеся решения, когда изначально ставят одни цели, а на следующий день - совершенно другие.
  8. Все попытки изменений не реализуются: все уходят «как вода в песок», а руководители не в силах что-либо, изменить. Организационная диагностика выявляет причины подобных ситуаций.
  9. Любое сильное управленческое воздействие приводит к полностью противоположным результатам.
  10. Преобладание негативной оценки со стороны руководителя.
  11. Слабо проработанные решения, приводящие к их неисполнению.

Цель организационной диагностики не накопать ворох проблем, а выявить пару-тройку ключевых, решение которых запустит необратимые изменения по увеличению эффективности в компании.

Статьи