Концепция бережливого производства и ее эффективность

Концепция бережливого производства и ее эффективность

Сама идея бережливого производства заключается в том, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся производственные ресурсы: производить как можно меньше бракованной продукции, производственного мусора и прочих отходов и наиболее эргономично выстроить рабочий процесс, в котором нет лишних операций.

Концепция бережливого производства или «Экономного производства» тесно связана с именем японского инженера Со. Т. Оно. Незадолго после Второй мировой войны (в конце 1940-х. годов) он со своими коллегами посетил крупные автозаводы в США, где изучал организацию их производственной системы, основы которой он перенес на родную почву, в японский завод Тойота Моторс

Инженер Со. Т. Оно выработал пошаговый набор целей, позволяющих выстроить «экономичную» или «бережливую» систему автомобильного производства, позволяющую быстро, в срок выпускать качественные машины, отвечающие пожеланиям будущих автовладельцев, а также держать склады почти пустыми. Японский специалист заключил: налаживание высококачественного производственного процесса на всех стадиях поможет добиться вышеуказанных целей.

В своем окончательном виде эта разработанная система стала называться TPS (Toyota Production System или «Производственная система Тойота»). Позже ее постулаты начали популяризироваться и пропагандировать как принципы бережливого производства.

Первоначально, «Производственная система Тойота» опиралась на следующие инструменты:

Отказ от системы складирования на всех производственных этапах и переход к системе «точно в срок», причем вне зависимости от уровня спроса.

Внедрение системы «не создаю, не принимаю, не передаю брак», по которой рабочий может останавливать движение конвейерной ленты в случае обнаружения дефектной продукции.

Отход от централизованного стиля управления и передача непосредственной полноты полномочий при принятии производственных решений и ответственности от их внедрения непосредственным исполнителям работы. Подобная децентрализация также подразумевает доступ рабочих ко всей производственной информации, имеющейся на предприятии.

Внедрение практики участия поставщиков в проектировании комплектующих, которые они поставляют, то есть нужно учитывать требования производства во время проектирования.

Налаживание бездефектного производства, так как отсутствие полуфабрикатов, сырья и прочих складских припасов не позволяет исправить брак.

Английские экономисты середины XX века Дэниел Джонс и Джеймс Вумек изложили концепцию бережливого производства в 5 постулатах:

Необходимость расчета ценности для любого конкретно изделия, производимого на предприятии.

Графическая прорисовка всего производственного процесса (VSM).

Обеспечение условий постоянного создания потока создания ценности для производимых изделий.

Налаживание бесперебойного и, так называемого, «вытягивающего производства». Принцип «вытягивания» со стороны потребителя в концепции бережливого производства означает, что изготавливаемая продукция должна дорабатываться и отвечать требованиям покупателя, а не навязывается ему насильно самим производителем.

Пропаганда внедрения такого инструмента бережливого производства как Кайдзен, который означает непрерывное стремление к постоянному совершенствованию производственного процесса.

Современные экономисты и другие ученые рассматривают концепцию бережливого производства как встроенный комплекс следующих инструментов:

Система «Just in time» или «Точно в срок»;

Всесторонний контроль качества производства;

Комплексное обслуживание оборудования;

Методическая система управления коллективом предприятия, куда входит организация работы бригад и активное всех работников в процесс принятия производственных решений.

Статьи