Как влияет учет основных средств на окупаемость инвестиционных проектов

Как влияет учет основных средств на окупаемость инвестиционных проектов

Серия статей "Антикризисные мероприятия"

При реализации инвестиционных проектов забывают про учет основных средств. Срок окупаемости по факту может оказаться короче, чем планировался, либо срок окупаемости окажется точно как по плану, но это не означает, что это так и есть! Во многих организациях управляющий проектами, финансами ни как ни пользуется данными учета основных средств, что может искажать эффективность проектов.

Рассмотрим инвестиционный проект небольшой организации, если Вы не станете закупать новое оборудование, а воспользуетесь тем, что стоит у Вас на складе, при этом более дорогое, финансы вы не израсходовали, а оборудование поставили, соответственно окупаемость по расчетам наступит раньше. На самом деле Вы использовали более дорогое оборудование, которое должно отразится на окупаемости проекта в сторону увеличения.

Для крупных предприятий с разветвленной филиальной сетью, либо розничной сетью, характерны случаи, когда закупленное оборудование, после поставки устанавливается на объекты, для которых не было предназначено. Также оборудование часто перемещается и заменяется. В итоге, служба эксплантации может совершенно «спутать» основные средства.

Ошибка в окупаемости проектов, пол беды, есть опасность хищения основных средств. Вы можете организовать жесткий финансовый контроль и учет, либо вообще перекрыть вентиль финансовых вливаний в объекты инвестиций, но при отсутствии учета основных средств, позже можете обнаружить большую брешь в сосуде, который Вы наполняли инвестициями последние года. В условиях кризиса, даже при полной материальной ответственности, но с некоторой текучкой ответственных лиц, возможны хищения и подмена основных средств более дешевыми, поэтому собственнику необходимо задуматься о сохранении своих внеоборотных активов.

Рекомендуем организовать управленческий учет основных средств, который предполагает:

  1. Присвоение инвентарных номеров основным средствам (для этого необходимо провести инвентаризацию). Однотипные, недорогие основные средства, возможно, учитывать количественно без инвентарных номеров. Что касается списанной малоценки, если она представляет для Вас ценность, считаем, что она должна быть учтена количественно.
  2. Учет всех перемещений основных средств. Необходимо любые перемещения учитывать в документах и проводить движения с объекта на объект в учетной системе.
  3. Учет затрат на ремонт, тех.осмотр и т.д. по каждому основному средству. Любые подобные затраты необходимо относить на увеличение стоимости основного средства.
  4. При смене материально-ответственных лиц не забывайте проводить инвентаризацию основных средств.
  5. Также определите процедуры и ответственных за перемещение основных средств.
  6. Не используемые основные средства должны быть законсервированы и обособлены в учете, это даст Вам рассмотреть возможность их реализации.
  7. Нефункционирующие основные средства списываются комиссией, уничтожаются, вывозятся (в зону недосягаемости, для исключения подтасовки и повторного списания), сдаются в утиль.

Организовав учет основных средств вы возьмете под контроль внеоборотные активы и уже списанную, но функционирующую малоценку.

Алексей Александрович Распопин 
Эксперт, Учредитель, ООО Консалтинговая группа «Резалт»

Статьи