Учет и анализ финансовых потоков предприятия

Учет и анализ финансовых потоков предприятия

 Серия статей "Антикризисные мероприятия"

Если в управленческих отчетах по движению денежных средств Вы видите 10-20 статей и Вас не устраивает такой укрупненный учет финансов, и Вам хотелось бы получать анализ финансовых потоков по периодам, статьям затрат, в разрезе подразделений, тогда Вам необходимо принять ниже приведенные рекомендации, по внедрению прозрачного учета финансов.

  1. Во-первых, пересмотрите Ваши статьи Движения денежных средств, на предмет достаточности, если статья в общем объеме платежей в отдельно взятый месяц может занимать до 1%, эту статью стоит выделить в отдельную.
  2. Для того, чтобы работу по учету поручить менее квалифицированному сотруднику, Вам необходимо предусмотреть большую часть статей движения денежных средств, которые бывали, есть и будут, чтобы работу сотрудника свести только к выбору отдельной статьи.
  3. Все статьи движения денежных средств нужно разделить на три группы: операционная деятельность, инвестиционная и финансовая. В свою очередь, в каждой группе будут статьи поступления и списания денежных средств.
  4. Разработайте организационную структуру, это позволит вести учет в двух разрезах подразделения и статьи движения денежных средств. Должны быть выделены все подразделения выступающие инициаторами платежей и центрами затрат.
  5. Разработайте финансовую структуру: заведите все реально существующие кассы и банки, даже если юридически они не относятся к Вашей организации.
  6. Исключите из статей движения денежных средств, подразделения и проекты, так как они будут создавать препятствия для  принятия правильных решений. То есть, если у Вас отдельными строками выделена аренда разных офисов, нужно оставить только одну, при учете, в том числе в разрезе подразделений, вы получите строку аренду, разбитую на два офиса.
  7. Для ведения управленческого учета в части финансов, достаточно любой примитивной бухгалтерской программы, необходимые требования, наличие РКО, ПКО, Авансовый отчет, Выписка банка, Отчет движения денежных средств.
  8. В документах РКО, ПКО, Выписки банка обязательно указание статьи движения денежных средств.
  9. Внутренние перемещения денежных средств между кассами, банками, кассой и банком необходимо отображать двумя проводками, в справочнике движения денежных средств, в финансовой деятельности необходимо завести статьи списания и поступления.
  10. По окончании дня, необходимо распечатывать ведомость по кассам и банкам, за подписью ведомость сдается руководителю.
  11. Еженедельно, ежемесячно руководителю подается отчет о движении денежных средств.
  12. Научитесь пользоваться бухгалтерскими регистрами (например: карточкой по счету, субконто) и аналитиками учета (субконто), это позволит Вам проводить анализ сумм указанных в отчете движения денежных средств.

Распопин Алексей Александрович
Эксперт, учредитель, ООО Консалтинговая группа «Резалт»

Статьи