Как при помощи ЗПИФ привлечь финансирование в бизнес

Как при помощи ЗПИФ привлечь финансирование в бизнес

Российские предприниматели редко выбирают рыночные механизмы привлечения инвестиций в бизнес. Некоторые при размещении акций боятся потерять контроль над компанией, другие не могут позволить себе высокую цену за выпуск облигаций в небольшом объеме.

Недостаток информированности руководства и владельцев компаний о возможности привлечения прямых инвестиций через ЗПИФ. Так же обуславливает то что законодательная база применения закрытого инвестиционного фонда как инструмента привлечения инвестиций сложилась только недавно. В прошлом ЗПИФы применялись в строительной индустрии или банками для решения специфических вопросов. Но не так давно появилась новая категория ЗПИФ, а именно комбинированный ЗПИФ (КЗПИФ). Инвестиционная декларация в которой прописывается перечень активов в которые можно вкладывать, теперь разрешает вносить в фонд почти любые активы, начиная от акций, долей участия в обществах, земельные участки, здания, морские суда и самолеты, – теперь собственники бизнеса могут применять ЗПИФ для привлечения инвесторов без риска утраты контроля над бизнесом.

Какой механизм работы ЗПИФ, привлекая прямые частные инвестиции?

Собственник бизнеса вкладывает в ЗПИФ акции и доли своих компаний, а инвестор вносят деньги. В итоге получаем один имущественный комплекс, не имеющий юридического лица. В имущественному комплексу не может быть применена процедура банкротства, на него нельзя обратить взыскание по обязательствам пайщиков (собственника, инвестора). Поэтому ЗПИФ выполняет очень важную функцию – защищает от недружественных отчуждений и поглощения.

Имущественным комплексом управляет управляющая компания, которая в свою очередь подчиняется Банку России. Ее деятельность строго соответствуют Правилам доверительного управления фондом которые утверждаются учредителем фонда. Управляющая компания не управляет самим бизнесом и операционкой, а управляет на более высоком уровне в части структуры, вопросы деления, реорганизации, стратегические.

Также, из пайщиков фонда или его представителей создается инвестиционный комитет для согласования всех сделок фонда которые определит собственник, например, стоимость которых выше определенной суммы. Дополнительно ведется учете активов фонда в неаффилированной структуре с УК организации которая называется – специализированный депозитарий, который имеет лицензию Банка России на соответствующую деятельность. В итоге получаем двойной контроль над активами ЗПИФ со стороны двух независимых компаний.

Какие плюсы у комбинированного закрытого паевого инвестиционного фонда?

Фонд становится финансовым центром группы компаний где аккумулируется вся прибыль. Далее фонд дает процентные кредиты компаниям которыми владеет ЗПИФ, компании платят проценты по кредитам фонду и ЗПИФ выплачивают доход пайщикам фонда (собственнику, инвесторам) . С помощью ЗПИФа происходит быстрее капитализация бизнеса, так как доход, полученный фондом, не облагается налогом на прибыль, по сути происходит оптимизация налога на прибыль но в рамках закона. Начисленный доход инвесторам возможно реинвестировать в ЗПИФ. Пайщик оплачивает налог при прекращении деятельности ЗПИФ, либо при выходе пайщика из ЗПИФ. Так же вся информация об участниках ЗПИФ является закрытой, ее нет в публичном реестре, вся информация хранится у специализированного регистратора.

Создание КЗПИФ Комбинированного закрытого паевого инвестиционного фонда. Предлагаем инструмент для среднего и крупного бизнеса позволяющий оптимизировать налог на прибыль и обеспечить сохранность бизнеса. Подробнее

Затачиваем ЗПИФ для владельца компании

Рассмотрим наиболее часты случай применения ЗПИФ в бизнесе, как правило компании нуждаются в средствах на приобретение нового оборудования. И к примеру есть инвестор который готов предоставить инвестиции на покупку оборудования за долю от прибыли. Так как примеров рейдерства достаточно много, соответственно собственник не хотел бы принимать инвестора в состав учредителей компании. Здесь идеальным вариантом является является ЗПИФ. Хозяин вносит долю в предприятие, а инвесторы вкладывают - денежные средства. Далее рассмотрим два варианте: ЗПИФ дает кредит предприятию на приобретение ОС, либо ЗПИФ приобретает оборудование на себя и сдает его в аренду предприятия. После того как предприятие погасит кредит, инвестор гасит паи и забирает свои средства с прибылью. Если вдруг компания не сможет погасить кредит, инвесторы, владеющие долей в ЗПИФ, и все равно остаются пайщиками и могут рассчитывать на долю общего имущества фонда, то есть и на долю предприятия. Но в любом случае, вся компания находится под контролем собственника, через механизм инвестиционного комитета. Так как ЗПИФ это настраиваемый механизм под задачи, есть еще много разных схем создания благ для собственника бизнеса. Получается, что ЗПИФ позволяет получить максимально синергетический эффект, одновременно защищая права обеих сторон.

Создание инвестиционных фондов – это не типовая задача, а индивидуальный подход. Для создания проекта ЗПИФ необходимо совместная проработка всех деталей как со стороны управляющей компании, так и владельца бизнеса.

Статьи