На какие дополнительные строения, не нужно получть разрешения на строительство в 2023?

На какие дополнительные строения, не нужно получть разрешения на строительство в 2023?

#резалт #консалтинг #инвестиции #разрешение_на_строительство

Правительство Российской Федерации утвердило постановление №703 «Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям вспомогательного использования», которое будет действовать на территории России в течение 5 лет — с 1 сентября 2023 г. до 1 сентября 2028.

Постановление внесло изменение в статью 51 Градостроительного кодекса о Разрешении на строительство, в п.17-3, где уточнен перечень зданий и сооружений которые можно строить без разрешения на строительство. Список включает в себя здания и сооружения:

  1. Сооружения или строения, которое строится на том же земельном участке, где расположен основной объект:
    • строительство объекта предусмотрено ПСД, подготовленной для основного объекта;
    • объект предназначен для обслуживания основного объекта.
  2. Сооружения или строения, которое:
    • является обслуживающим для основного объекта;
    • строятся для эксплуатации основного объекта;
    • не является особо опасным, технически сложным и уникальным объектом;
    • не требует установления санитарно-защитных зон;
    • по размеру не превышает площадь 1 500 кв. м;
    • размещается на земельном участке, на котором расположен основной объект, либо на земельных участках, смежных с участком, на котором расположен основной объект, либо на земельном участке, не имеющем общих границ с участком, на котором расположен основной объект, при условии технологической связи с основным объектом.
  3. Строение или сооружение, расположенное на земельном участке, предоставленном для ИЖС, либо для ведения личного подсобного хозяйства, либо для блокированной жилой застройки, либо для ведения гражданами садоводства для собственных нужд (в т. ч. являющееся сараем, баней, теплицей, навесом, погребом, колодцем), либо для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. При этом количество надземных этажей строения или сооружения не превышает 3 этажей, а его высота не превышает 20 м.

С сентября 2023 могут применятся критерии отнесения объектов к числу вспомогательных зданий, строений и сооружений.

Повторюсь: законодательного или другого нормативно-правового толкования понятия «технологическая связь» (в контексте рассмотрения основных объектов и объекта вспомогательного назначения) пока что нет. Предполагается, что технологическая связь основного объекта и сооружения вспомогательного использования должна рассматриваться по аналогии с взаимосвязью основного объекта и сооружения вспомогательного использования, расположенных на одном земельном участке (обеспечивает эксплуатацию основных объектов, имеет обслуживающее назначение) и общей площадью - не более 1 500 кв. м, не является уникальным и технологически сложным объектом

В силу статьи 51 (пункт 3 часть 17) и статьи 49 (часть 3) ГрК РФ в случае строительства на земельном участке строений и сооружений, используемых эксплуатации основного объекта, выдача разрешения на строительство не требуется, экспертиза проектной документации таких объектов не проводится.

Статьи