Запуск программы льготных кредитов

Запуск программы льготных кредитов

Для старта программы льготных кредитов в рамках кластерной инвестиционной платформы правительство подготовило нормативную базу для запуска программы льготных кредитов, которые будут предоставляться на сумму до 100 млрд. рублей по льготной ставке 5,2%. Минпромторг на основе решений Специальной межведомственной комиссии определит приоритеты в сфере производства и реализации продукции. Они рассмотрят и утвердят портфель проектов, в настоящее время рассматриваются заявки предприятий на получение 1,5 трлн руб. кредитов от банка "Открытие". Уже во втором квартале будут выданы первые кредиты.

Запущена программа льготного кредитования проектов по производству приоритетной промышленной продукции. Об этом сообщает Михаил Мишустин утвердил правила работы новых правил по программе, а также подписал распоряжение о резервировании 1 млрд рублей на субсидирование ставок по таким займам.

В 2022 году была анонсирована кластерная инвестиционная платформа — которая включает льготное финансирование по ставке не более 30% от ключевой ставки плюс 3% (это 5,2% при ставке ЦБ на сегодня в 7,5%) на этапе кап. вложений и в течение 2х лет после выхода на этап серийного производства, а также уменьшение проверок компаний и выделение им целого ряда льгот.

Список наиболее приоритетной продукции будет утвержден Минпромторгом в соответствии с решением Специальной межведомственной комиссии, как пояснили представители Минпромторга. В основу будут взяты планы импортозамещения по отраслям и перечень критических материалов, комплектующих или сырья.

Размеры льготного кредита составляют 100 миллиардов рублей. до 2 миллиардов, за исключением проектов по производству лекарств (от 1 млрд руб). и проект с долгосрочными контрактами на поставку приоритетной продукции стоимостью не менее 10 млрд. рублей (размер кредита в этом случае составит от 5 млрд. рублей). Кроме того в постановлении сказано о том, что кредитные средства должны покрыть не более 80% от стоимости проекта. За счет кредитных средств можно покрыть расходы на приобретение товаров и услуг:

Лизинг и приобретение оборудования;

Научно-исследовательские, проектные и изыскательский работы;

А также ремонт и строительство промышленных объектов;

А также продажа и аренда земли под новые производства;

Поставка расходных материалов, оборудования, а также комплектующих.

Если заемные средства используются не по назначению, кредиторы (банки либо ВЭБ) имеют право изменить льготную ставку на рыночную.

По условиям программы, проект должен пройти отбор и войти в список, составленный межведомственной комиссией. После второго квартала выдача первых кредитов ожидается в первом квартале — сейчас ведомство и Фонд развития промышленности формируют портфель проектов, в работе инициативы уже на 1,5 трлн рублей. Заемные средства выделены на 1,5 трлн руб заемных средств. Министерство будет выделять дополнительные суммы на субсидирование ставок по ставкам.

Мария Глухова отметила, что компании заинтересованы в такой системе поддержки для крупных инвестиционных проектов промышленности, как предоставление длинных и дешевых денег для масштабных инвестпроектов в промышленности. Сейчас самый дешевый оборотный капитал от банков для крупных клиентов «стоит» порядка 10,5% — льготная ставка позволит окупать проекты быстрее. Программа будет востребованной рынком. Многие компании активны в области импортозамещения и находят новые рынки с учетом ухода иностранного бизнеса.

Статьи