На заседании Госдумы был принят закон о создании технопарков в области высоких технологий

На заседании Госдумы был принят закон о создании технопарков в области высоких технологий

#резалт #консалтинг #инвестиции #технопарк #высокие_технологии

С 2016 года в России действует механизм возмещения затрат субъектов Российской Федерации на создание инфраструктуры индустриальных парков или промышленных технопарков. Постановление от 30 октября 2014 г. No 1119 о государственной поддержке проектов создания и развития индустриальных парков и промышленных технопарков, соответствующих федеральным требованиям в соответствии с постановлениями правительства от 4 августа 2015 года N 794 (и 27 декабря 2019 года No 1863).

Во втором чтении Госдума приняла закон, предложенный правительством России о создании технопарков в сфере высоких технологий. Новый закон дает возможность реализации мер государственной поддержки в сфере промышленной политики.

Законе закреплено определение "технологический парк высоких технологий" и требования, аналогичные требованиям к схожим инфраструктурным объектам - промышленным технопаркам  или индустриальным паркам. Органы государственной власти субъектов РФ в области промышленной политики будут наделены правом устанавливать дополнительные требования к технопаркам.

Законодательно предусмотрено, что в отношении управляющих компаний таких технопарков будут применяться меры стимулирования деятельности в сфере промышленности. Законопроектом предлагается предусмотреть условия применения мер стимулирования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при использовании объектов этих технопарков.

В новом технопарке будут созданы технологические и коммунальные инфраструктуры для предприятий и компаний, специализирующихся на научно-технической деятельности и инновационной деятельности, а также в сфере информационных технологий.

Теперь, благодаря этому документу, можно будет реализовывать меры господдержки в сфере промышленной политики.

Статьи