Строительство нового горно-обогатительного комбината в Кабардино-Балкарии

Строительство нового горно-обогатительного комбината в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии построят комбинат по добыче и переработке редких тугоплавких металлов общей стоимостью 40 млрд. руб. Объем производства вольфрама и молибдена полностью покроет потребности российского рынка.

Справка:

90% добываемого молибденовых и вольфрамовых руд применяются в производстве сталей высокого качества. Применение добавок вольфрама и молибденов повышает предел прочности стали, а также сопротивление износу и ударам. С помощью молибдена легируют чугун.

Молибден входит в состав ряда износоустойчивых, кислотоупорных и жаропрочных сплавов с добавлением никеля, кобальта и хрома. Карбида вольфрама дает высокую твердость, износоустойчивость к тугоплавкость.

Металлические молибден и вольфрам в виде листа, проволоки и различных деталей используют в радиотехнике, при производстве электроламп, рентгенотехнике. 

Вольфрама натрия применяют в технологии производства пигментов и лаков, устойчивых против действия света, применяются в полиграфической, резиновой и других отраслях промышленности.
Вольфрамовая кислота применяется как адсорбента, как краситель и протрава в текстильной промышленности. Так же в химической промышленности в качестве катализатора при получении высокооктанового бензина.

Дополнительная выгода для инвесторов, то что фабрика и рудник создаются  на условиях СЗПК.

Соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) – соглашение, заключенное между инвестором и публично-правовым образованием, по которому последнее обязуется обеспечить инвестору неприменение в отношении него актов (решений) органов власти, ухудшающих его положение (стабилизационная оговорка) или создающих дополнительные барьеры или расходы при реализации проекта.

Статьи