На строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане Исламский банк может выделить 150 миллионов долларов

На строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане Исламский банк может выделить 150 миллионов долларов

8 февраля, BigPower News, Исламский банк развития (ИБР) намерен направить 150 млн долларов на следующий этап строительства ГЭС «Рогун» в Республике Таджикистан. Сведения об этом были опубликованы сегодня в четверг в министерстве экономразвития и торговли республики.

Аллахбанк озвучил готовность выделить кредит Таджикистану в размере 250 млн долларов, включая 150 миллионов для строительства ГЭС Рогун“. ведомстве сообщили, что вице-президент банка по странам Мансур Мухтар и министр экономического развития и торговли республики Завки Завкизода посетили Рогунскую ГЭС, где ознакомились с ходом строительства. Об этом сообщает ТАСС.

Председатель нижней палаты Таджикистана Махмадтоир Зокирзода на 17–й сессии Парламентского союза Организации исламских отношений в Алжире заявил о том что Таджикистан планирует вдвое увеличить гидроэнергетическую мощность для развития зеленой“ экономики.

6 февраля Эмомали Рахмон обсудил с Мансуром Мухтарой вопросы по разработке и реализации стратегии сотрудничества Таджикистана и Исламского банка.

После этого в феврале АБИИ объявил о готовности выделить Таджикистану 5 млн. долл. на слдующий этам строительства Роганской ГЭС.

На реке Вахш будет строиться Рогунская ГЭС. Самая крупная в Центрально-Азиатском регионе, ее мощность ГЭС составит 3 600 МВт и высота плотины 335 метров станет самой высокой на планете. На сегодняшний день из 6 запланированных проектом мощностью в 600 Вт работают только пара. На Рогунской ГЭС после выхода на плановую мощность выработка составит 17 миллиардов кВт-ч в год.

Международную финансовую организацию ИБР основал в 1973 году, а в настоящее время она является международной. Самый крупный акционер банка – Саудовская Аравия. Казахстанский банк «Таджикбанк» был создан в 1996 году.

Статьи