На конференции для бизнеса ЮУТПП рассказали о ресурсах ЮУТПП

На конференции для бизнеса ЮУТПП рассказали о ресурсах ЮУТПП

С учетом уже действующих и доказавших свою эффективность мер, а также новых программ областного Министерства промышленности и ФРП в этом году прошла Конференция «Инструменты поддержки промышленности – 2023». Она объединила около 200 человек. Большую часть участников составили руководители предприятий, а также представители промышленных компаний. Вице-президент ЮУРТП Наталья Осипова рассказала о возможностях и ресурсах Южноуральской торгово-промышленной палаты.

На протяжении всего года федеральные и региональные меры поддержки всех отраслей экономики помогли смягчить сильнейшее санкционное давление. Более того, по итогам года промышленный индекс Челябинской области оказался намного выше ожидаемого даже с учетом довольно высокой базы предыдущего года и локальных просадок в отдельных отраслях экономики, например металлургия. Базовая отрасль областной промышленности сохранила стабильность и высокие темпы развития. Бизнес адаптировался к новым условиям: перестроил логистику, запустил новые производства и начал развивать импортозамещение. В свою очередь, предприятия ориентированы на внутрироссийский спрос.

Весь перечень необходимых федеральных и региональных механизмов господдержки продолжил действовать м на протяжении всего 2023 года. Региональные Минпром и ФРП оперативно разрабатывают новые инструменты поддержки. Один из самых ожидаемых проектов в этом году - финансирование инвестиционных проектов предприятий по региональной программе «Промышленная ипотека», поэтому рекомендуем уже готовить свои бизнес-планы. Новые программы льготного финансирования направлены на повышение энергоэффективности предприятий. Также будут внесены изменения в другие программы, в том числе совместные с федеральным ФРП.

Важно отметить, что одним из инициаторов целого блока этих новшеств является Южно-Уральская торгово-промышленная палата - только в 2022 году она направила властям более 200 предложений и инициатив. Из них часть — в рамках актуальных мер государственной поддержки предпринимательства Челябинской области.

В то же время ключевая деятельность Южно-Уральской ТПП - это оказание услуг, наиболее интересных для бизнеса. Сегодня количество консалтинговых услуг более 190. Среди них есть уникальности: выдача сертификата качества товара на территории страны, а также сертификации формы «СТ-1» для получения преференций в тендерах 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Подробная презентация возможностей и ресурсов ЮУТПП на Конференции была представлена вице президентом ЮУрГУ Осиповой Натальей.

Пресс-служба Союза «Южно-Уральская ТПП» по материалам ФРП Челябинской области

Статьи