Какие требования предъявляются банками к бизнес плану

Какие требования предъявляются банками к бизнес плану

Что такое бизнес план?

В бизнес-плане подробно описаны все процессы будущего бизнеса, которые помогут компании получить плановый доход в запланированные сроки.

Бизнес-план для банка - это прогноз доходов, расходов, прибыли и срока возврата кредита, а также процентов.

При наличии бизнес-плана кредит может быть получен, рассмотрим разные стадии бизнеса:

  • Бизнес-план для стартапа. Кредит выделяются на создание и и становление собственного бизнеса. В таких случаях банки под бизнес-план как правило не дают кредит, но дают под личные поручительства заемщика, под предоставленное обеспечение;
  • Бизнес-план развития существующего дела. Этот бизнес-план должен содержать финансовую модель, которая наглядно демонстрирует важность привлечения кредитов для увеличения активов и прибыли предприятия. В таком случае банк попросит предоставить полный финансовый и бухгалтерский отчет о деятельности предприятия, так же оборотные ведомости по основным счетам, информацию о всех связанных лицах и юр. лицах, так же некоторые банки принимают управленческую отчетность. Если доверить подготовку полного пакета документов опытным специалистам, то подготовка бухгалтерской отчетности будет проще.

    Внимание, мы не раз видели как бездумно готовится отчетность бухгалтерами для банков, иногда это ставит "крест на получении кредита

  • Бизнес-план для получения инвестиционного кредита, так же это может называться проектным финансированием. В данном случае речь может идти и о новом бизнесе и о значительном развитии существующего бизнеса с выходом на новый уровень. В данном случае все тоже самое что и при бизнес-плане развития, но еще большее внимание состоянию компании, рискам бизнеса, рискам отрасли, рискам проекта, для изучения финансовой модели привлекаются ведущие аналитики банка. До выхода на инвестиционный комитет, с вас запросят массу дополнительной информации. Проект должен быть реален и обоснован.
  • Бизнес-план для фонда для получения льготного кредита, требования к разработке проектов например для ФРП (Фонда развития промышленности), Фонда моногородов и других, вы без труда найдете на сайтах этих фондов, там четко прописаны требования к структуре бизнес-плана, и особое внимание уделяется к профессионально составленной финансовой модели. Мы пользуемся собственной разработкой и модель заноют уже во всех фондах. Так же как любой банк, фонд попросит всю отчетность, учредительные документы и т.д. 

Составление бизнес плана для банка

Основные требования к бизнес плану

Бизнес-план для банка - это возможность убедиться в том, что идея жизнеспособна и рентабельная, что проект сможет генерировать денежный поток для погашения кредитных задолженностей. Кредитные отделы всегда тщательно проверяют качество бизнес-плана на вопрос соответствия финансовым параметрам банка, так как не качественно разработанный бизнес-план может свидетельствовать о недостающей квалификации потенциальных заемщиков.

Для успеха в получении кредита, важно закрыть все формальные вещи желательно на 10 баллов, что бы дальше торговаться по сумме кредита

Бизнес-план необходимо предоставить кредитным организациям, чтобы показать эффективность и реализуемость представленных идей.

Хорошо разработанный бизнес-план, показывающий все этапы создания нового предприятия или расширения уже действующего, демонстрирует наглядно насколько прибыльным может стать проект и за какое время выйдет объемы достаточные для покрытия кредитных обязательств. Эксперты банка внимательно оценивают бизнес-планы и решают, соответствует ли он условиям банка.

Поэтому клиентам стоит учитывать то обстоятельство, что даже самый идеальный на первый взгляд бизнес-проект может не пройти скоринг и получить «добро» для выдачи займа. При этом у каждого банка существуют свои требования к структуре бизнес-плана и финансовой модели. Именно поэтому уже на этапе подготовки бизнес-плана необходимо понимать, для чего он создается и куда будет представлен.

Большинство ограничений и требований при рассмотрения заявок на получение кредита для новых проектов нацелены защитить банки от риска невозврата средств заемщиками. Поэтому от клиентов, которые хотят сотрудничать, требуется подтверждение финансовой стабильности и достижимость плановых прибылей.

Как должен выглядеть бизнес-план для банка?

Бизнес-план предприятия различных отраслей промышленности или сферы услуг может сильно отличаться, но все они безусловно должны содержать шести основных частей:

Краткое описание проекта, здесь важно на 1-3х листах текстам и схемами отразить всю суть проекта, сколько нужно средств, на что они пойдут выделить группы (задания и сооружения, транспорт, оборудование, покрытие существующих кредитов, оборотные средства). Сколько будет вложено собственных средств, если что то уже выполнено то обязательно указать списком, приложить к бизнес-плану подтверждающие документы.

Маркетинговая часть. Вам необходимо нужно описать рынок сбыта, характеризуя его количественными и качественными показателями, желательно ссылки на источники, выделить из огромного рынка ту долю рынка на которую вы заходите. Подготовить описание продукта и услуги с указанием преимуществ от имеющихся на рынке. Спрогнозировать ожидаемый объем продаж. Указать потенциальных клиентов, партнеров, если есть клиенты которые ожидают вашей продукции, получите от них письма о намерении приобрести вашу продукцию, либо подпишите соглашения о намерениях.

Производственная часть. Как правило, в этой части бизнес-плана предприниматели мало внимания уделяют данной части плана. Здесь мы всегда показываем полную наглядную производственную схему или бизнес-процесс оказания услуги. Задача сделать не заумный бизнес-план, а понятный для человека даже не из вашей сферы, постарайтесь всю схему в виде инфографики уместить на один лист. Что бы такой лист можно было бы взять на встречу с менеджером банка и тому стало бы все понятно, у него должно сложиться ощущение, что он лучше вас разбирается в вашем бизнесе.

Организационная часть - здесь вы рассматриваете этапы реализации проекта, команду проекта, организационную структуру, штатное расписание.

Финансовая модель – это самая важная составляющая любого инвестиционного проекта. Финансовая модель содержит: вводные данные которые как правило берутся из производственной схемы и описания, расчет доходов бизнес-плана, расходы прямые, расходы накладные, финансовые отчеты (ДиР Доходы и расходы, ДДС Движения денежных средств, Баланс), финансовые и экономические показатели проекта).

Разработка детального Бизнес-плана для привлечения инвестиций. Мы даем гарантию на то что наш бизнес-план будет одобрен любым инвестиционным комитетом банка, фонда, министерства. Подробнее

Риски проекта - данному разделу многие разработчики бизнес-планов уделяют мало внимания и выполняют его формально. Здесь важно рассмотреть существующие риски бизнеса, риски отрасли, риски проекта, риски запуска проекта, риски геополитические, как изменятся риски после запуска проекта.

На самом деле, банки интересует по большому счету только риски проекта, которые вытекают в т.ч. из финансовых показателей, и если вы разбираетесь в этом, то до похода в банк их можно нивелировать.

Подготовка сведений для банка о существующем бизнесе

Для обращения с бизнес-планом в банк, дополнительно лучше подготовить следующий пакет документов:

  1. Общие сведения о бизнесе:
    • карточка предприятия;
    • руководстве и собственниках (состав информации о них: опыт работы в компании с реальными сроками деятельности;
    • скан паспорта руководителя компании, сканы паспортов учредителей;
    • изменения состава владельцев или учредительных документов. Причины таких изменений - аффилированные лица и структуру бизнеса, то есть в виде схемы отразить взаимосвязь лиц, оснований;
    • организационную структуру компании;
    • устав компании, учредительный договор, все изменения;
    • разрешения на занятие отдельными видами деятельности (копии лицензий);
    • ОГРН, ИНН.
  2. Сведения о покупателях и поставщиках:
    • оборотно-сальдовые ведомости 60, 62;
    • договора с ключевыми клиентами;
    • договора с ключевыми поставщиками;
    • в случае если группа компаний выделить оплаты и поступления собственным юр.лицам.
  3. Общие сведения о финансовом состоянии фирмы, ее потенциале:
    • финансовая отчетность за последний 1-2 года желательно по квартально, но для начала и годовая подойдет;
    • декларация по налогу на прибыль, имущество и НДС (как правило, за год, с отметкой ИФНС);
    • отчет аудиторской проверки;
    • сводная оборотно-сальдовая ведомость;
    • полученные ранее кредиты;
    • договора аренды;
    • документы подтверждающие право собственности на потенциальные объекты обеспечения/залога;
    • таблицу с текущими кредитами с графиком погашения, важно показать общую сумму платежей;
    • просроченные задолженности, - состав и износ производственных фондов оборотно-сальдовая ведомость 01 и 08 счет;
    • товарные запасы;
    • денежный оборот - оборотно-сальдовая ведомость 51 счет;
    • оборотно-сальдовые ведомости по другим счетам 58, 66, 67, 76, 91 где значительные обороты;
    • действующие расчетный и валютный счета.

Подготовка финансовой модели для банка

На основании финансовой модели инвестпроекта инвестиционный аналитик будет решать насколько бизнес-план достоверен.

  1. По операционным доходам и расходам, банки будут более ориентированы на средние значения по отрасли, чем прогнозируемые в модели. Поскольку часто показатели в бизнес-планах оптимистичны, их значение должно быть надежно обосновано.

    В банке могут с сомнением отнестись к значительным прогнозам роста продаж в начале проекта и не учитывать расходы на рекламу. Например, нормальный срок выхода на плановый объем 6-12 месяцев.

  2. При формировании инвестиционных затрат не забудьте:
    • укрупненную смету расходов на строительство и этапы финансирования;
    • список приобретаемой техники, машин, механицизмов;
    • расходы на доставку;
    • расходы на ввод в эксплуатацию;
    • рассчитайте амортизацию.
  3. Убедитесь в полноте расходов:
    • прямые расходы на материалы;
    • общецеховые, общепроизводственные расходы;
    • заработная плата, соц. отчисления, НДФЛ;
    • коммерческие расходы;
    • расходы на маркетинг;
    • расходы на электричество, вода, отопление, канализация, газ;
    • налоги;
    • проценты по кредитам;
    • аутсорсинговые;
    • расходы на ИТ инфраструктуру;
    • расходы на помещения, в т.ч. аренда, уборка, вывоз мусора и т.д.;
    • амортизация по основным средствам (зданиям, сооружениям, оборудованию, компьютерной технике, транспорту);
    • лицензии.
  4. Правильность избранной методики расчета – результат выполнения проекта не должен подменять результаты деятельности компании.

    Банк будет интересоваться эффективностью как проекта, так и компании без проекта и с проектом. Проверить необходимо также на соответствие сезонам и макроэкономическим показателям.

Кредитные риски в бизнес-плане

Инвестиционные аналитики банка в бизнес-плане оценивают кредитные риски проекта, в которые входит:

  1. Отраслевой риски - Собственная кредитоспособность c учетом особенностей конкретной отрасли, в которой работает и планирует работать компания. Здесь рассматривается:
    • цикличность - как правило более высокая цикличность в отраслях производящие товары первой необходимости, строительная, добывающие;
    • барьеры выхода на рынок - как правило капитала емкие отрасли;
    • просроченная задолженность по отрасли;
    • тенденции и перспективы развития отрасли.
  2. Операционный риск - все что зависит от специфики деятельности компании. Для различных сфер важными являются совершенно разные наборы показателей, вот некоторые: себестоимость, гибкость производственной модели и продуктовая диверсификация, достаточность ресурсной базы, характеристика и диверсификация рынков сбыта, средний возраст парка транспорта/техники, качество договорных условий с арендаторами, тенденции спроса на продукцию, волатильность спроса на ключевые продукты и т.д. можно еще привести пару десятков.
  3. Финансовый риск - при анализе учитывают следующие показатели, которые сравниваются с отраслевыми:
    • размер компании - он имеет существенное значение с точки зрения эффекта масштаба, конкурентных преимуществ и, как правило, доступа к внешнему финансированию на более выгодных условиях;
    • рентабельность - если действующий бизнес, то желательно уже показать хорошую рентабельность которая бы подтверждала заложенные показатели в бизнес-плане пусть и более высокие;
    • долговая нагрузка и обслуживание долга - важный показатель, важно понять насколько прибыли хватает для оплаты основного долга и процентов по кредитам существующим и планируемым.
    • ликвидность - показывает какова вероятность, что предприятие совершит просрочку, есть ли у него резерв в денежном потоке;

В процессе подготовки к бизнес-плану для банка, в нем могут быть допущены ошибки.

Разработка детального Бизнес-плана для привлечения инвестиций. Мы даем гарантию на то что наш бизнес-план будет одобрен любым инвестиционным комитетом банка, фонда, министерства. Подробнее

  1. Формализм. Для банка бизнес-план – это не просто один из документов на кредитование, а еще и важный элемент в процессе его оформления. Это главная и самая важная часть заявки на получение кредита, которая должна быть понятной и достоверной. Важно соблюсти не только структуру, а так же сделать документ наглядным и читабельным.
  2. Слабые финансовые расчеты. Финансовую модель проверяют финансовые аналитики поэтому расчеты должны быть на достаточно хорошем уровне. Объем продаж должен подтверждаться результатами исследований, статистикой, должны быть ссылки на источники данных.
  3. Несостыковки и противоречия среди разделов. Проблемы могут возникнуть в случае, если над проектом работают не сплоченные группы, а один или два специалиста. Важно достичь полного единства всех разделов: маркетинговых исследований, технического плана и финансовой модели.
  4. Фонд заработной платы должен формироваться на реальных зарплатах, не старайтесь сильно занижать.
  5. Не реальные прогнозы. Кредитные организации знают, как оценивать документы, и обязательно обнаружат несоответствие полученных оптимистичных выводов реальным прогнозам. Для того, чтобы описать шансы проекта на успех, необходимо быть максимально правдивыми. Единственной погрешностью бизнес-плана для банка является срок окупаемости проекта. Как утверждают некоторые эксперты, они советуют немного увеличить время на преодоление неизбежных трудностей при реализации проекта.
  6. Остаток средств в периодах. Считается что грамотное управление финансами при наличии кредитов предполагает расход всех средств в погашение кредита, но мы рекомендуем планировать резерв, это повышает ликвидность бизнеса на протяжении проекта.

Рассмотрение бизнес-плана банком

Анализ инвестпроекта банком

Критерии оценки бизнес-плана сотрудниками банков:

  1. Качественная финансовая модель.
  2. Прогнозируемый поток денежных средств стабилен.
  3. Рассмотрены несколько сценариев развития проекта (оптимистично-пессимистичный, реалистично-пессимистичный).
  4. Есть поручительство либо залог.
  5. Заемщик сможет выплачивать существующие и новый кредиты.
  6. Если действующий бизнес - среднемесячная прибыль, среднемесячная маржа, сумма среднемесячной выручки.
  7. Какова рентабельность проекта?
  8. Достоверность предоставленной информации.

Стоп-факторы при получении кредита

Кроме того, банк не может дать Заемщику кредит, если у него есть один из следующих стоп-факторов.

  • Нет опыта и ресурсов. Большинство финансовых экспертов считают, что этот фактор является основным при одобрении банком выдачи кредита. Если поставщик из недавно возникшего рынка успешно выполнил условия по нескольким крупным контрактам, бизнес стабилен, то шансы есть.
  • Короткий срок существования бизнеса. Банки предпочитают работать с действующим стабильным бизнесом, которые существуют более 6 месяцев. Обычно даже компаниям с минимальным сроком существования сложно получить кредиты.
  • Нахождение компании в "Реестре недобросовестных поставщиков". В настоящее время срок автоматического исключения из РНП может занимать до 2х лет. Конечно можно обжаловать данное решение в суде, но это все займет время.
  • Наличие просроченной задолженности по налогам.
  • Если часто меняются учредители/акционеры/конечные бенефициары. Эксперты назвали период от полугода - по истечении этого срока после смены учредителей/акционеров компания теряет статус подозрительной для банка.
  • Кредитная история группы компаний Заемщика.
  • Присутствие отрицательной кредитной истории учредителей/ акционеров/ бенефициаров Заемщика.
  • Сведения о наличии у клиента негативной кредитной истории;
  • Ухудшенная репутация Заемщиков, руководителей и акционеров заёмщика; отсутствие хорошей репутации у учредителей/акционеров предприятия;
  • Незначительная сумма среднемесячной выручки, рассчитанной за 6 месяцев и при наличии выраженной сезонности деятельности – за 12 месяцев) просроченной задолженности по налогам и сборам либо перед сотрудниками;
  • При наличии дебиторская задолженности/финансовых вложений, которые могут быть признаны невозвратными, и может привести к значительному снижению чистых активов компании при неимении скоординированного с Банком бизнес-плана;
  • Производство сократилось на 50% от аналогичного периода прошлого года и/или в предыдущих отчетных периодах, за исключением факторов сезонного характера деятельности.
  • Уменьшение всего имущества (валютного баланса), при отсутствии реорганизации или разделения, что могло привести к финансовым трудностям Компании;
  • Потери в финансовой сфере. В частности, компания была признана банкротом. Кроме того, при получении одобрения кредита могут быть учтены налоговые недоимки и другие задолженности компании.
  • Отрицательные чистые активы на последнюю отчетную дату.
  • Если бухгалтерская отчетность недостоверна.
  • Более чем в три раза в последнем квартале кредиторская и дебиторская задолженность увеличилась, увеличение не связанно с сезонностью;
  • Убыточная деятельность заемщика более 5 кварталов.

В случае крупных кредитов банк приглашает клиента в офис и может принять во внимание стоп-факторы визуальной оценки заемщика (представителя):

  • Присутствие на теле татуировок, которые имеют отношение к криминальному миру.
  • Внешний вид неопрятный;
  • Неприличная манера поведения;
  • Подозрение на алкогольное/наркотическое опьянение.
  • Заинтересованный клиент нервничал, отвечая на вопросы менеджера ищет ответы в каких-либо записях и т.д.

Оставить заявку

Записаться на встречу с ведущим экспертом нашей компании

Алексей Александрович Распопин, эксперт, бизнесмен, практический опыт более 20 лет в ролях фин.директора холдинга, директора по развитию федеральной сети, 15 лет в консалтинге

Статьи