Виды бизнес-планов (инвестиционных проектов)

Виды бизнес-планов (инвестиционных проектов)

Основные виды:

  • Для внутреннего пользования
    • проект развития предприятия
    • антикризисный план
    • стратегия развития
  • для себя (создания бизнеса)
  • для инвестора
  • для получения банковского кредита
  • для получения господдержки

Для внутреннего пользования

Для внутреннего пользования или для себя как правило составляют в произвольной форме, но на наш взгляд стоит придерживаться стандартов, что бы в проекте рассмотреть все аспекты бизнеса. Бывает что действующие предприятия заказывают у нас инвестиционный проект развития действующего бизнеса, с целью получить взгляд со стороны на существующее положение дел на предприятии и совместно разработать план развития с учётом нашего опыта и знаний. Основная задача оценить риски, перспективы и увидеть реальный финансовый план.

Отдельно хотелось бы отметить разработка стратегии развития предприятия, вообще это отдельная услуга, но очень близка по своей сути к разработке инвестиционного проекта, хороший инвестиционный проект, разработанный добросовестно и есть стратегия развития. В зависимости от масштаба предприятия стратегия и инвестиционный проект могут стоимость как сотни тысяч рублей, так и десятки миллионов рублей.

Бизнес-план для себя (создание бизнеса)

Частные инвесторы часто заказывают проекты – хочу такой-то бизнес, примерно такого масштаба, нужна детальная проработка. В рамках такого проекта помимо всего прочего, наша компания особое внимание уделяет подбору поставщиков оборудования сырья, на выходе вы получает приложений к бизнес-плану в виде пачки коммерческих предположений.

Бизнес-план для инвестора

Бизнес-план для инвестора делается с целью привлечь инвестиции в действующий бизнес или новый проект, здесь так же мы придерживаемся стандартов, требуется выявить слабые места бизнеса, найти решения по устранению этих мест.

Бывает так, еще в процессе разработки и промежуточных обсуждений инвестиционного проекта, собственник, получая сторонний взгляд и нетривиальные вопросы или обоснования, начинает видеть резервы бизнеса и проводить оперативные изменения.

Бизнес-план для иностранного-инвестора

Не редко у нас заказывают бизнес-планы из за рубежа, мы сотрудничаем со странами персидского залива, северной Африки, для них инвестиционный проект и финансовая модель готовятся на 2-3 языках.

Иностранные инвесторы, хотя и российские требуют, что бы инвестиционный проект был оформлен по стандартам UNIDO – это международный стандарт написания бизнес-плана.

Инвесторы, как правило хотят увидеть ответы на следующие вопросы:

  • Объем инвестиционных вложений.
  • Востребованность продукта
  • Конкурентные преимущества бизнеса и продукта
  • Доля рынка
  • Период окупаемости проекта

Бизнес-план для кредитования в банках

Бизнес-план для кредитования в банках – как правило, достаточно разработать в соответствии с UNIDO но у крупных банков могут быть свои требования к структуре бизнес-плана, так же к финансовой модели.

Бизнес-план для получения гос.поддержки или субсидированного кредита

Если вы планируете, получение субсидированного кредита (кредита по ставке ниже рыночной) от Фонда развития промышленности, Фонда развития моногородов и других, то инвестиционный проект нужно готовить в соответствии с их требованиями, так же высокие требования к разработке финансовой модели, требования это открытая информация на сайтах фондов вы можете их скачать.

Так же возникает много вопросов к контрагенту по поводу отчетности, в виду привычек бухгалтеров делать отчетность для налоговой, а не для инвесторов, часто  приходится консультировать как с корректировать отчетность, либо изменить учетную политику предприятия, что бы предприятие было в более выгодном положении.

Статьи