ТОС Теория ограничений систем Голдратта

ТОС Теория ограничений систем Голдратта

Теория ограничений ТОС (Theory of Constraints, ТОС) – универсальная философия управления сложными системами, разработанная Элияху Голдраттом (Eliyahu Goldratt) широко известная и успешно применяемая многими компаниями. Ее первое внедрение на одном из предприятий привело к увеличению выпуска продукции в три раза.

Благодаря своим значимым результатам в различных отраслях, теория ограничений все чаще признается как самая действенная концепция управления компаниями и цепями поставок.

По ТОC любое предприятие нужно рассматривать как систему, состоящую из ресурсов, которые связаны между собой процессами, в которых они участвуют. Все эти ресурсы работают на достижение цели организации, достижение или не достижение этой цели считается единственным критерием успеха или неудачи. Под ограничением понимается все то, что мешает системе на пути достижения своей цели.

В любой организации есть целое поле задач и в случае, если усилия по решению прилагаются не к тем задачам, которые увеличат прибыль, то эти действия лишь добавляют затрат.

Пять шагов теории ограничений (TOC) для постоянного улучшения любого предприятия:

  1. Определение ограничений системы;
  2. Определение того, как лучше использовать ограничение системы имеющимися средствами;
  3. Подчинение ограничению всего производства, чтобы «узкое место» задавало ритм работы всех остальных участков;
  4. Устранение ограничений системы, в том числе путем дополнительного инвестирования;
  5. Не позволяйте инерции стать ограничением. После устранения ограничения, начните сначала — с шага 1.

Статьи