Технологии и методы бережливого производства

Технологии и методы бережливого производства

Бережливое производство (менеджмент) представляет собой концепцию и набор инструментов и технологий. Основные методы бережливого производства как способы повышения производительности компании:

Кайдзен – кайдзен технология - концепция, включающая в себя непрерывный процесс изменений к лучшему состоянию производственной системы.

Быстрая переналадка или SMED (Single-Minute Exchange of Dies) – комплекс организационно технологических решений, позволяющих сократить время на переоснащение и переналадку оборудования.

Визуализация в бережливом производстве – при использовании данной методики применимы любые средства позволяющие показать сотрудникам, как должна выполняться работа. Это такое размещение тары, деталей, инструментов, индикаторов состояния процессов, при этом важно, что бы с первого взгляда было понятно состояние – система в норме или есть отклонение.

Карта потока создания ценности КПСЦ (Value stream map VSM) – схема фактического состояния производственной системы. Она охватывает все производственные процессы от начала создания ценности до получения клиентом конечного продукта.

TPM (Total Productive Maintenance) всеобщее обслуживание оборудования – концепция управления производственным оборудование, направленная на рост эффективности технического обслуживания. Метод TPM основан на стабилизации и постоянном улучшении процессов обслуживания оборудования.

Poka-yoke защита от ошибок – методика, позволяющая организовать процесс так, что сделать операцию возможно только одним правильным способом.

Канбан (kanban) произаодство – метод, основанный на сигнальных карточках, в котором применяются информационные карточки для заказа с последующей стадии на предыдущую.

Производственная система 5s – способ эргономичной организации рабочего места с целью создания оптимальных условий труда, которые позволяют экономить время при выполнении операций, а также подержать порядок и чистоту.

Стандартизация работы – под стандартизацией работы в бережливом производстве понимается практика создания качественных стандартов, донесения их до сотрудников, исполнения и непрерывного их совершенствования. 

Теория ограничений - теория ограничений Голдратта заключается в поиске ключевых ограничителей системы организации и управления этими ключевыми ограничениями. Ограничения системы блокируют рост эффективности системы в целом, но в случае решения проблем, повышения эффективности и должном контроле позволит организации вырасти, повысить эффективность.

Диаграмма сродства - обеспечение аналитического планирования путем сбора информации по проблематике и ее систематизация.

Статьи