Налогообложение КЗПИФ

Налогообложение КЗПИФ

Налог на прибыль 0%. Доходы, поступающие в состав КЗПИФ (от продажи имущества или сдачи его в аренду, дивиденды, проценты и любые иные доходы) не облагаются налогом на прибыль. Возможность реинвестировать прибыль Фонда без потери данного налога – является одним из ключевых преимуществ паевых инвестиционных фондов.

Налог на добавленную стоимость (НДС) Операции с активами КЗПИФоблагаются НДС в общем режиме: при приобретении в состав Фонда имущества, операции с которым облагаются НДС, возникает налог к возмещению из бюджета (к зачету), соответственно, при реализации такого имущества - налог к уплате.

При большой прибыли, может образоваться большая разница между доходами и расходами, соответственно и НДС вырастит, но если вы реинвестируете приобретаете имущество, недвижимость тем самым снижаете НДС.

Налог на имущество организаций / земельный налог. За счет средств Фонда также оплачиваются имущественные налоги. КЗПИФ платят пониженную ставку земельного налога в отношении земельных участков, разрешенное использование которых «жилищное строительство» (Письмо Минфина РФ от 15.02.2012 № 03-05-04-02/16).

Транспортный налог, если в состав КЗПИФ входит такое «облагаемое имущество».

Статьи