Услуги стратегического консалтинга

Услуги стратегического консалтинга

Сейчас много новоявленных блогеров которые предлагают стратегический консалтинг, которые предлагают развитие компании. При этом отсутствует практический опыт, люди не видели как развиваются компании годами, к чему приводят их советы.

Так же надо выделить отдельную категорию консультантов, которые оказывают процессный консалтинг, то есть они организуют процесс разработки стратегии, при этом не являясь экспертами в предметных областях, к этой категории относятся и коучи. Это не плохо, но нужно понимать метод работы, они помогают вам самим разобраться со своими мыслями.

Наша же компания предлагает экспертный консалтинг, то есть в консалтинговом проекте участвуют эксперты имеющие практический опыт руководства компаниями, богатый опыт практических проектов реализации стратегий в компаниях. Мы выполняем длительные проекты по преобразованию компаний, по выведению их на новый уровень.

Экспертный консалтинг так же означает что мы готовим экспертные решения, мы предлагаем готовые решения для бизнеса. Если у вас есть вопрос как решить что то, то у нас чаще всего есть готовый ответ.

Разработка стратегии включает в себя практически полное погружение в операционную деятельность клиента, теперь представьте какой уровень квалификации должен быть, что бы узнать бизнес за несколько недель и найти там точки роста, это и есть экспертный консалтинг. При этом при процессном консалтинге достаточно знать состав руководителей и прогнать их по шаблонным формам, они что там заполнят.

Помимо решений, нужна грамотная формализация стратегии, конечный документ должен однозначно пониматься руководством и ключевыми сотрудниками, одна из ключевых задач это как раз сблизить понимание всех участников куда, как, какими методами, с какой скоростью двигаемся.

При реализации новых стратегий может потребоваться коренная перестройка компании, подходов к работе и изменение корпоративной культуры. Как правило, в компаниях возникает большая проблема реализации стратегии, если стратегия основана на поверхностных рассуждениях. Рассмотрим, какие типы стратегического консалтинга представлены на рынке, в зависимости от стадии развития бизнеса.

Типы стратегического консалтинга на разных стадиях развития компании

Разработка стратегии выхода на новый рынок

Для состоявшихся компаний, которые занимают существенную долю рынка, и требуется расширение границ

Разработка стратегии компании

Стандартная задача развитие, повышение показателей, применима для действующих компаний.

Разработка стратегии нового предприятия

По сути это разработка инвестиционного проекта, но при амбициозных проектах нужна хорошо проработанная стратегия

Разработка стратегии развития малого бизнеса

Для малого бизнеса так же может быть в виде бизнес-плана, если действующий в формате стратегической сессии

Разработка стратегии международной компании

Такая стратегия требует длительной подготовки, проведения маркетингового исследования рынков

Разработка стратегии развития группы компаний

Здесь столкнёмся с разношерстными подразделениями, и стратегия нужна для каждого со направленная с общей

Разработка стратегии развития среднего бизнеса

Это оборот 1-2 млрд. здесь уже нужна серьезная проработка деталей

Разработка стратегии развития филиала

Открытие филиала это всегда затраты, и важно что бы они отбились побыстрее

Проект оптимизации производства

Для производственных компаний, прежде чем переходить к стратегическим задачам захвата рынка, возможно стоит оптимизировать производство

На разных этапах разработки стратегии могут понадобиться разные услуги и сама подготовка, разработка и реализация стратегии может выполнена в разных формах, вот некоторые из них:

На этапе подготовки к разработке стратеги

Due Diligens

Всесторонний анализ предприятия, иногда его достаточно, чтобы найти ключевые проблемы бизнеса. Ссылка

Организационная диагностика

Применим на любой стадии, задачи найти проблемы и точки роста компании. Ссылка

Производственный аудит

Анализ организации производства в целом, выявление узких мест. Ссылка

Маркетинговое исследование и бизнес-планирование

Если проблемы в продажах то с этого стоит начать, что бы понимать рынок. Ссылка

Сессия по разработке VSM

В рамках сессии рассматривается каждая операция производства и выносится на один лист, выявляются проблемы и решения. Ссылка

На этапе разработки стратегии компании

Разработка инвестиционного проекта

Если новый бизнеса, либо предполагается значительное расширение, скорее всего понадобится разработать инвестиционный проект. Ссылка

Разработка стратегии развития компании

Рекомендуем проводить обновление один раз в год. Ссылка

Разработка концепции бизнеса

Это более глубокая проработка идеи, проработка в разных разрезах. Ссылка

Разработка ключевых показателей эффективности (КПЭ)

По итогам разработки стратегии так же желательно определить ключевые показатели эффективности по которым будем отслеживать реализацию стратегии

Разработка KPI

Желательно все отделы, ключевых сотрудников завязать на KPI, что бы они двигались со направленно разработанной стратегии

Разработка Сбалансированной системы показателей (ССП) или Balanced Scorecard (BSC)

BSG позволяет взаимно увязать разноуровневые и разноплановые цели компании. Ссылка

Проведение стратегической сессии

Стратегическая сессия может быть как закрытым кругом, так и в формате максимального вовлечения сотрудников, так же может быть серия стратегических сессий.

Разработка бизнес-модели

При создании нового бизнеса, с новыми подходами требуется разработка бизнес-модели, которая бы учла интересы всех участников бизнеса и рынка.

Реализация стратегии развития

Привлечение инвестиций либо льготных кредитов

Если предполагается кратный рост, то потребуются кредитные ресурсы, в настоящий момент государство предлагает множество программ поддержки, и мы можем помочь получить льготный кредит. При этом залога потребуется не более 25%. Ссылка

Выпуск биржевых облигаций

Если проект амбициозный, а компания последние 3 года показывает положительную динамику, можно рассмотреть выход на биржу при поддержке КМСП. Ссылка

Создание ЗПИФ

Что бы консолидировать бизнес, оптимизировать налог на прибыль и получить возможность реинвестировать средства без уплаты налогов, создается ЗПИФ. Ссылка

Внедрение систем управления

Ваша компания достигла тех результатов которые она достойна, и используя ту систему управления которая есть, возможно для достижения новых целей потребуется новая система управления с другими подходами. Ссылка

Диагностика стратегического развития

Важно организовать механизм регулярной диагностики, движения в соответствии стратегией. Ссылка

Создание действующего совета директоров

Для АО нормальная практика создания совета директоров который контролирует развитие компании в соответствии со стратегией, при этом мало кто знает что для ООО тоже можно создать совет директоров и обеспечить себе стабильный рост.

Подготовка регулярных отчетов с анализом

Важно, что бы финансовая служба регулярно готовила отчет с план-фактным анализом по реализации стратегии.

Внедрение системы управления рисками

Все большее значение приобретает управление рисками, пока мало у кого реализовано, но это то на что смотрят серьезные инвесторы.

Это все варианты реализации стратегического консалтинга, не обязательно применять все, важно подбирать для каждого случая свой набор элементов.

Нам приходилось разрабатывать стратегии как для крупного бизнеса с оборотами исчисляемыми миллиардами, так и для небольших предприятий. Нам очень нравится работать с производственными компаниями, строительными, горно-перерабатывающими, для этого есть нужные эксперты.

Статьи