Международные тренды горной и металлургических отраслей, что делать российским компаниям?

Международные тренды горной и металлургических отраслей, что делать российским компаниям?

Многие российские компании сегодня сталкиваются с санкционным давлением со стороны ранее дружественных государств. Это проявляется в нескольких негативных факторах.

Ключевые проблемы

  • изменение структуры
  • изменение географии сбыта
  • проблемы с поставщиками
  • проблемы с клиентами
  • проблемы с оборудованием и комплектующими.
Российские компании продолжают оставаться частью международного рынка, и так же остаются стратегические задачи сохранения конкурентоспособности в длительной перспективе.

Это означает, что важно при стратегическом планировании принимать во  внимание технологические инновации, влияющие на развитие отраслей и тенденции развития международной промышленности и мировой экономики в целом.

В горнодобывающей и металлургической промышленности произошла значительная трансформация, которая была обусловлена сочетанием геополитических перемен, так же выросла значимость экологической повестке. Рассмотрим наиболее значимые тенденции, которые влияют на будущее рассматриваемых отраслей. Если компания не уделить внимания рассматриваемым трендам, это приведет к потере конкурентоспособности в среднесрочной перспективе.

Тренд: ESG-трансформация

ESG-трансформация, которая несет значительные риски для металлургической и  горнодобывающей отрасли. Декарбонизация и эффективность расходования ресурсов станет значимым конкурентным преимуществом, которое определит востребованность продукта на глобальной основе в будущем.

Какие ключевые инициативы по ESG-трансформации нужно включить в стратегию компании:

  • повышение эффективности использования воды
  • повышение эффективности использования электричества
  • снижение количества отходов, более глубокая переработка отходов.

Несмотря на невиданность ESG из вне, целью которой на наш взгляд является снижение конкурентоспособности именно российской продукции на глобальном рынке, ESG ориентированные компании уже имеют преференции при доступе к финансовым ресурсам, так например при выпуске облигаций ESG компания с легкостью выйдет на Московскую биржу, нежели менее трансформированная компания.

Тренд: Рост спроса на редкоземельные металлы

Редкоземельные металлы используются в микроэлектронике, электронике, автомобилестроении, солнечных батареях, ветровых турбинах, авиастроении. С учетом выше рассмотренной темы ESG тренд набирает обороты.

Тренд: Цифровизация

В условиях снижения спроса и объемов производства потребуется гибкая настройка производственного процесса, и цифровизация может помочь не потерять эффективность и снизить затраты и возможные убытки.

Какими же могут быть новые решения по цифровизации?

  • Моделирование производственного процесса, контроль за изменениями и отклонениями. При таком подходе вы избежите необоснованные решения, сократите сроки выполнения проектов, увеличите точность прогнозирования. Например, моделирование процесса производства позволяет выявить «узкие места» и сосредоточиться на их «расшитие», при этом осуществить планирование на основе ТОС, что увеличит производительность.
  • Дополненная реальность позволяет упростить многие точные виды работ по сборке, так же облегчает контроль выполненных работ. Визуализация подсказывает неточности.
  • Оптический интеллектуальный контроль, позволяет автоматически контролировать параметры продукции.
  • Прогнозная аналитика на основе искусственного интеллекта может выявить возможные проблемы в будущем, что снижает аварийность.
  • Применение технологии блокчейн в частности смарт-контрактов для отслеживания происхождения и качества товара, автоматического управления заказами и обработки платежей. Это позволяет сократить затраты на доставку продукции и уменьшить сроки поставки.
Использование ИИ для анализа результатов систем бывших дружественных стран, для вычисления технологических настроек систем управления производственным процессом.

Выводы

Компании должны постоянно следить и адаптироваться к глобальным трендам, чтобы раскрыть свой потенциал, выйти в лидеры.

В настоящий момент «закрылись одни дери», но «открылись другие» у компаний появились новые возможности, для реализации потенциала нужно разрабатывать трансформационные стратегии, разрабатывать и реализовывать инвестиционные проекты по созданию новых производств, привлекать науку для проработки идей.

На этом этапе потребуется независимая оценка основных трендов и рыночной конъюнктуры для определения перспективных направлений развития, корректировки стратегии развития бизнеса, принятия взвешенных управленческих решений, обоснование вхождения в проект.

Важно понимать, что именно сейчас происходит и какова вероятность успеха реализации той или другой инициативы. Анализ рынка или отрасли помогает компаниям снижать риски и принимать взвешенные решения о запуске проекта.

В ближайшие 2023-2030 годы глобальные тренды будут оказывать большое влияние на горнодобывающую и металлургическую промышленность России.

Для повышения устойчивости бизнеса необходимо адаптировать компании под условия, диктуемые мировыми трендам, для этого требуется корректировка ранее утвержденных стратегий.

Статьи