Исполнительская дисциплина по задачам и поручениям

Исполнительская дисциплина по задачам и поручениям

Серия статей "Антикризисные мероприятия"

Исполнительская дисциплина – это выполнение членами трудового коллектива или отдельными сотрудниками приказов, распоряжений, решений, указаний, принятых на вышестоящем уровне управления.

Для большинства фирм, особенно небольших, актуальна проблема, - исполнительской дисциплины. Индикаторами существования данной проблемы является:

  • отсутствие перечня всех текущих задач перед руководителями;
  • не соблюдение сроков выполнения задач;
  • некоторые задачи вообще не выполняются, пока руководитель об этом не вспомнит;
  • задачи ставятся без сроков, в силу того, что сроки «невозможно» определить;
  • не выполнение зданий руководства, не влечет наказание сотрудника.

Также эта проблема касается отдельных подразделений фирмы.

Кто может разорвать этот круг проблем? Естественно только руководитель. Чаще всего в отсутствии дисциплины виноват руководитель, из-за не способности самоорганизоваться и проконтролировать выполнение данного им поручения. Сотрудники выполняют задания с той же вероятностью, с которой они ощущают, что их спросят или проконтролируют результат!

Нужны ли для решения этого вопроса сложные механизмы, программное обеспечение? Если Вы являетесь руководителем, то Вам достаточно контролировать основные задачи, которые Вы ставите нижестоящему звену, нет необходимости контролировать всю фирму. Поэтому отвечу на этот вопрос так, - есть возможность автоматизации, но это не панацея. Для начала необходимо решить вопрос, понять, что и как Вы хотите контролировать, а потом облегчать себе жизнь и инвестировать в программный продукт, который идеально подходит под Ваши задачи.

Как разорвать этот круг проблем? Начать с сегодняшнего дня работать по новому, для этого:

  1. Подготовьте таблицу для ведения списка задач, удобно воспользоваться Excel. Таблица должна содержать:
    1. Номер задания
    2. Название задания
    3. Исполнитель
    4. Дата выдачи
    5. Дата исполнения план
    6. Дата исполнения факт
    7. Состояние задания: Планируется, В работе, Выполнено, Отложено
    8. Штраф за не выполнение в срок
  2. Составьте список задач поставленных Вами сотрудникам.
  3. Подготовьте приказ, в котором укажите штрафы за неисполнение заданий, приказов руководителя. Если не знаете какой размер установить, установите минимальный размер в виде процента от заработной платы или премии.
  4. На очередном совещании объявите приказ, каждому сотруднику еще раз сообщите о стоящих задачах перед ним и сроках их выполнения. Также, желательно, разослать каждому сотруднику его задачи или распечатать. Сообщите сотрудникам, что сроки по задачам могут меняться, и Вы не собираетесь их намеренно штрафовать, но давайте будем сроки переносить по согласованию заинтересованных сторон.
  5. Сотрудники могут присылать по электронной почте, либо через служебные записки комментарии по выполнению или степени выполнения задач, с указанием в теме номера задачи. Также в случае если Вы меняете задачу или сроки, Вы должны уведомить сотрудника письмом или запиской об изменении. Номер задачи станет единой размерностью для фирмы.
  6. Каждый день начинай с пересмотра задач и выделения тех, что должны быть уже закончены, что бы на оперативке обсудить готовность.

Теперь если Вы не расслабитесь и не перестанете спрашивать с сотрудников, Вы начнете руководить, а не решать за сотрудников их задачи. Также, в случае не выполнения заданий, ни каких поблажек, необходимо штрафовать. Размер штрафа минимальный. А в условиях кризиса, сотрудникам необходимо работать с одинаковой силой и отдачей, направленной на результат.

Распопин Алексей Александрович
Консультант по управлению и организационному развитию,
Директор, ООО Консалтинговая группа «Резалт»

Статьи