Установите процедуру согласования и расходования денежных средств

Установите процедуру согласования и расходования денежных средств

Серия статей "Антикризисные мероприятия"

У Вас уходит достаточно много времени на работу с платежами и на финансовый контроль, стол завален пачками счетов. В кабинет врываются периодически сотрудники со срочными платежами, приходится тратить время на выяснение действительно это срочные платежи, либо срочные только для сотрудника в силу неопытности. Установите несколько простых правил и процедур и сможете заняться работой с клиентами, а не решением вопросов необходимости траты денежных средств.

  1. Определить ответственных по группам статей. Расходы по статье должен контролировать сотрудник, знающий приобретаемый товар или услугу, а так же он должен ставить свою визу на заявке расходования денежных средств.
  2. Разработать форму заявки на расходование денежных средств, обязательными реквизитами являются: назначение платежа, центр затрат (подразделение, для функционирования которого производится закупка) и инициатор платежа.
  3. Использовать счета от поставщиков как заявку на расходование средств, но на счете должны быть указаны все реквизиты, перечисленные в пп.2, рукописно.
  4. Определить до какого часа принимаются заявки на следующий день.
  5. Установить правило запрещающее проводить платежи, без согласованных предварительных заявок на платеж.
  6. Если у Вас действует система бюджетирования, определить сотрудника, который будет выполнять функцию казначея, то есть контролировать заявки расходования средств на соответствие их утвержденным бюджетам.
  7. Определить стандартные визы для директора, например: оплатить, частично оплатить, отклонить, вопрос.

Распопин Алексей Александрович
Эксперт, учредитель, ООО Консалтинговая группа «Резалт»

Статьи