Этапы создания КЗПИФ

Этапы создания КЗПИФ

Общая схема создания и формирования ЗПИФ для квалинвесторов, для на примере, денежными средствами (могут быть и другие типы активы), выглядит следующим образом:

Наименование Ответственный Длит., дней Срок от начала проекта
1 Первоначальное обсуждение концепции КЗПИФ Стороны 1 NA
2 Описание структуры сделки и организации КЗПИФ УК 5 NA
3 Согласование структуры сделки и организации КЗПИФ Клиент 10 NA
4 Заключение договора консалтинга между клиентом и УК на организацию КЗПИФ Стороны 1 NA
5 Оплата клиентом услуг по договору консалтинга Клиент 1 0
6 Подготовка правил доверительного управления КЗПИФ УК 5 5
7 Согласование ПДУ КЗПИФ Клиент 5 10
8 Подготовка документов к регистрации КЗПИФ УК 5 15
9 Оплата государственных пошлин и подача документов на согласование в специализированный депозитарий УК 2 17
10 Согласование ПДУ с СД СД/ЦБ 10 27
11 Открытие транзитных счетов КЗПИФ УК 6 33
12 Открытие лицевого счета в реестре владельцев инвестиционных паев КЗПИФ (при наличии всех необходимых документов СР 1 34
13 Подача заявления и признания пайщика квалифицированным инвестором Клиент/УК 2 36
14 Подача заявки на приобретение инвестиционных паев и перевод денежных средств в оплату инвестиционных паев КЗПИФ Клиент 1 37
15 Формирование необходимого комплекта документов на регистрацию изменений в Банке России УК 3 40
16 Внесение записи в реестр ГИФ ЦБ УК 5 45
17 Начало операций с имуществом КЗПИФ УК 46

В случае формирования КЗПИФ имуществом (доли компаний, ценные бумаги, недвижимость, и т.д.), есть нюансы:

  • если имущество не имеет признаваемой рыночной стоимости (не торгуется на бирже), то необходима оценка, причем тем оценщиком, который указан в правилах фонда. Эту оценку оплачивает владелец имущества – будущий пайщик. Срок «свежести» оценки − не менее 6 месяцев.
  • в случае недвижимости, имущество, попадает в фонд после перерегистрации права в Росреестре (обычно 6-8 рабочих дней), после этого определяется стоимость фонда, пая и зачисляются паи на лицевой счет фонда.
  • в случае долей ООО имущество попадает в фонд после внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр юридических лиц налоговой инспекции (обычно 6 рабочих дней), после этого определяется стоимость фонда, пая и зачисляются паи на лицевой счет фонда.
  • в случае акций АО специализированный депозитарий открывает счет номинального держателя в реестре общества (1-2 рабочих дня) и происходит перерегистрация прав на акции (1 рабочий день), имущество попадает в фонд, после этого определяется стоимость фонда, пая и паи зачисляются на лицевой счет фонда.
  • в случае акций, облигаций или иных финансовых инструментов, имеющих признаваемую рыночную котировку, клиент подает передаточное распоряжение на перевод активов на транзитный счет депо фонда. УК со своей стороны подает поручение на прием этих активов. После операций в депозитариях (1 рабочий день) имущество попадает в фонд, после этого определяется стоимость фонда, пая и зачисляются паи на лицевой счет фонда.

Таким образом, как мы видим, на данный момент КЗПИФ – уже достаточно устойчивый, законодательно обеспеченный и процедурно отрегулированный инвестиционный инструмент. И вместе с опытной и квалифицированной управляющей компанией открывает дополнительные возможности для инвесторов.

Создание КЗПИФ Комбинированного закрытого паевого инвестиционного фонда. Предлагаем инструмент для среднего и крупного бизнеса позволяющий оптимизировать налог на прибыль и обеспечить сохранность бизнеса. Подробнее

Статьи